Новый статус ДЛТ, визит Путина и день благоустройства: Петербург 24–25 апреля

Автор фото: Тихонов Михаил
Президент России Владимир Путин на следующей неделе посетит Петербург. Как стало известно в воскресенье, глава государства может принять участие в заседании Совета законодателей. Мероприятие в Таврическом дворце назначено на 27 апреля (День российского парламентаризма).
Здание Дома ленинградской торговли (ДЛТ), старейшего универмага Северной столицы, может получить статус объекта культурного наследия федерального значения. Холдинг Mercury направил соответствующие документы в Смольный. Процедура смены категории памятника культуры весьма сложная, при этом федеральный статус может позволить собственнику получить компенсацию за работы по сохранению здания. Группа Mercury также управляет столичным ЦУМом.
ДЛТ, 1984 год.
Автор: ТАСС
В субботу в Петербурге состоялся общегородской день благоустройства. К уборке и высадке деревьев присоединились более 180 тыс. человек, сообщили в городской администрации.
На этот раз пандемия не помешала пригласить на субботник жителей — районы подготовили ко Дню благоустройства специальные акции. Абсолютным лидером здесь стал Калининский район, где провели более 20 мероприятий, тогда как в других районах — не более четырёх.
Автор: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов уверен, что меры поддержки, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию, открывают новые возможности для властей и жителей города.
"Бюджетные кредиты откроют нам новые возможности: будем строить социальные объекты, развивать общественный транспорт", — подчеркнул Беглов.
Он также назвал важным вопросом послания газификацию регионов и перечислил другие заметные события недели.
Президент Владимир Путин и на тот момент врио губернатора Александр Беглов в Петропавловской крепости. Январь 2019 года.
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС
На КАД досрочно сняли ограничения для транспорта в районе развязки с Пискарёвским проспектом. А на участке кольцевой между проспектом Культуры и Рябовским шоссе ввели новые: две полосы там будут закрыты до 6 мая.

Главные тексты выходных

Последствия коронакризиса малый и средний бизнес ощущает на себе и сегодня. Но с новыми правилами игры появилось и много положительных моментов. Бизнес оптимизируется: правила игры после пандемии.
Из-за роста цен привлекать покупателей на рынок строящегося жилья становится труднее. Затраты строительных компаний на рекламу в текущем году могут значительно вырасти. Выжмут из рынка максимум: как девелоперы ответят на снижение спроса.
Уже через 20 лет списки богатейших россиян могут обновиться минимум наполовину. Племя молодое, незнакомое: что отличает новое поколение миллиардеров.
Петербургский рынок индустриальной и складской недвижимости развивается, словно не замечая кризиса. Полный набор: пандемия оживила новые складские форматы.
Участники протестных акций 21 января не встретили жёсткого отпора со стороны силовиков. Единственным городом, где сотрудники полиции действовали примерно так же, как в январе, стал Петербург. О том, почему власти города решили проявить особое рвение в части задержаний, — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Управление крупной компанией является очень непростым делом. О том, как правильно руководить бизнесом, "ДП" поговорил с создателем холдинга "Эталон", президентом фонда "Созидающий мир" Вячеславом Заренковым.

Статистика по COVID-19

В субботу оперативный штаб сообщил о 689 случаях заражения коронавирусом, а 25 апреля суточный показатель впервые за неделю превысил отметку в 700. В целом количество новых заболевших в Петербурге почти не меняется уже в течение месяца. Всего заболели в городе на Неве с начала пандемии 412 тыс. человек.
Число связанных с COVID летальных случаев 24 апреля превысило отметку в 13 тысяч. В России с начала пандемии умерли 108 тыс. заболевших, в мире — 3,1 млн.
В Роспотребнадзоре недавно заявили, что Россия практически вышла на плато по коронавирусу. Между тем в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера изучают северо-западный штамм COVID-19, который мог появиться именно в Петербурге.
Автор: Сергей Коньков
По данным Смольного, в больницах Петербурга сейчас свободны около 23% коек для пациентов с коронавирусом и пневмониями. Доля больных в тяжелом состоянии составляет 28% (на ИВЛ находятся 158 человек).
Вакцину в Петербурге получили 534 тыс. человек (387 тыс. завершили цикл полностью).

Другие новости

Музей-заповедник "Петергоф" 24 апреля открыл летний сезон. В этом году он посвящён трёхсотлетнему юбилею фонтанной системы Петергофа.
Автор: vk.com/peterhof_museum
Также в Северной столице в эти выходные стартовал байкерский сезон.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в воскресенье поздравил с 75-летием председателя ЛДПР Владимира Жириновского, а президент Владимир Путин подписал указ о награждении политика орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. В региональном отделении партии в воскресенье сообщили, что в преддверии дня рождения председателя в Петропавловской крепости прозвучал залп в честь Жириновского. Именную гильзу передадут имениннику.
Отцу девочки, погибшей после пожара на проспекте Героев, предъявлены обвинения. В субботу мужчина оставил в квартире спящих малолетних дочерей, а сам ушёл по делам. В это время произошло возгорание бытовой техники. Сестра погибшей находится в больнице.
По итогам профилактического рейда против серых такси сотрудники правоохранительных органов Петербурга отправили на штрафные стоянки почти 900 автомобилей. Без транспортных средств оставили водителей, которые работали без лицензии или без прав.
Также в выходные полицейские провели проверку жилого фонда Московского района на предмет незаконного пребывания на территории РФ мигрантов. Участники рейда посетили около 2 тыс. квартир (им пытались дать взятку) и обнаружили находящийся в розыске автомобиль. Возбуждены уголовные дела.
Выходные в Петербурге прошли под знаком прохладной погоды. Воскресенье, как рассказали синоптики, вероятно окажется одним из самых холодных дней апреля. Новое потепление, судя по долгосрочному прогнозу, ожидается к майским праздникам.