В НИИ эпидемиологии заявили о петербургском штамме COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург в период пандемии коронавируса.
Учёные изучают северо-западный штамм коронавируса, который мог появиться именно в Петербурге, рассказали в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Пока специалистам неясно, насколько эта новая мутация COVID будет устойчива к имеющимся вакцинам.
"Этот вопрос пока ещё находится на этапе изучения. Но я хотел бы сразу отметить, что если даже существующие вакцины окажутся против него неэффективны, ничего страшного в этом не будет. Вакцины можно модифицировать, как это, к примеру, каждый год делается с вакцинами против гриппа", — заявил "КП" замдиректора НИИ Владимир Дедков.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала ранее, что британский штамм коронавируса получил своё название по политическим, а не медицинским причинам. По её мнению, нет смысла давать "национальные" именования различным мутациям вируса, в том числе, в России.
Этот тезис выходит за границы эпидемиологии и вступает в сферу государственных интересов. Потому что вопрос о том, как называть коронавирус, как и почти всё, связанное с ним, — вопрос идеологический. И однозначного ответа тут нет. Подробнее — в колонке ДП.