Петергоф открывает новый сезон трёхсотлетним юбилеем системы фонтанов

Автор фото: Ермохин Сергей
ГМЗ "Петергоф".
Музей-заповедник "Петергоф" 24 апреля открывает летний сезон. В этом году он посвящён трёхсотлетнему юбилею его фонтанной системы и вольеров. Попасть на открытие сезона можно будет по билетам в Нижний парк.
"На этот сезон приготовили очень много нового. Помимо традиционного праздника фонтанов у нас откроется Екатерининский корпус дворца "Монплезир", который 2 года был на реставрации. Будут работать выставки на открытом воздухе, для посетителей откроют новые залы Китайского дворца", — рассказала телеканалу "Санкт-Петербург" глава ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.
Как сообщает пресс-служба ГМЗ, музей второй год подряд не будет увеличивать стоимость билетов, сохранив её на уровне 2019 года. Это касается и сохранения льготы в 50% на входные билеты для граждан России и ЕАЭС. Билет будет стоить 450 рублей (полная стоимость — 1 тыс. рублей), в Большой петергофский дворец — 450 рублей (полная стоимость — 1,2 тыс. рублей).
Бесплатно на территорию парка смогут попасть дети до 7 лет любого гражданства и до 16 — россияне и граждане ЕАЭС, сотрудники музеев страны, льготные категории граждан. В частности, это право также распространится на одного сопровождающего инвалида-колясочника или инвалида I группы, а также ребёнка-инвалида.
Петергоф был основан в 1710 году Петром Великим по образцу Версаля. Фонтанная система музея — одна из крупнейших в мире, она на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков. В 2019 году музей-заповедник "Петергоф" посетили свыше 6,2 млн человек.