Подготовка к митингу, полмиллиона прививок и самый богатый депутат: Петербург 20 апреля

Автор фото: Елизавета Ивантей/@paperpaper_ru
Спустя четыре месяца после начала массовой вакцинации от коронавируса прививки сделали более 500 тыс. петербуржцев. О преодолении рубежа 20 апреля сообщил вице-губернатор Олег Эргашев.
Полностью завершили цикл вакцинации, по данным Смольного, — более 355 тыс. человек. Между тем в Центре им. Гамалеи, где была разработана вакцина "Спутник V", во вторник сообщили, что всего прививку препаратом, учитывая поставки за рубеж, сделали 10–11 млн человек.
В Европейском университете подсчитали, что до конца мая иммунитет к COVID-19 может появиться у 70% петербуржцев. Единственное условие для достижения этого показателя — ускорение темпов вакцинации.
Автор: Ермохин Сергей
Законодательное собрание и Смольный опубликовали данные о доходах депутатов и членов правительства. Самым богатым среди парламентариев оказался глава фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко. Он заработал 15 млн рублей. На 5 млн рублей от коллеги отстал Сергей Никешин, на третьем месте расположилась Любовь Егорова (та же партия) с доходом в 9,5 млн рублей.
В Смольном второй год подряд статус самого состоятельного чиновника у Максима Соколова. При этом по сравнению с 2019-м доход вице-губернатора существенно снизился (17,8 млн рублей в 2020-м против 247 млн годом ранее).
Максим Соколов — на фото в центре.
Автор: Свистунова Валентина
Власти Петербурга во вторник начали подготовку к митингу сторонников Алексея Навального, назначенному на 21 апреля. Вдоль Невского проспекта, как это было в январе и феврале, появились металлические ограждения.
Невский проспект вечером 20 апреля.
Автор: PrtScr/@paperpaper_ru/Елизавета Ивантей
Заявок на проведение мероприятия, как сообщили в городской администрации, никто не подавал.
В конце января в Петербурге состоялись два крупных митинга в поддержку Алексея Навального и за политические перемены в стране.
В обоих случаях были задержаны сотни участников несогласованных акций. При этом центр Северной столицы был парализован: полиция закрывала мосты и метро, недоступны были Невский и прилегающие улицы.
Автозаки и металлические ограждения, как писал "ДП", перед выходными возникали в центре города и в феврале, хотя команда Навального никаких митингов не анонсировала.
Будут ли завтра закрыты мосты через Неву и станции метро, неизвестно.
Митинг 31 января.
Автор: Ермохин Сергей
КГИОП подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к АО "Невская мануфактура". Комитет требует от ответчика в течение 48 месяцев восстановить сгоревшее здание. Также Смольный хочет установить неустойку в размере 100 тыс. рублей за неисполнение решения в срок, а при дальнейшем неисполнении — по 200 тыс. рублей за каждый месяц задержки.
Пожар на фабрике "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной.
Автор: Ермохин Сергей

Торговые сети после пандемии, курорты на замену Турции, рост числа "Сапсанов"

Федеральные сети постепенно вытесняют с рынка продовольственного ретейла региональных игроков. В 2021 году тренд может проявиться ещё сильнее. О том, что ждёт переживших самый тяжёлый период COVID-кризиса, — в материале "ДП".
На фоне закрытия Турции в РФ резко вырос спрос на туры и авиабилеты в Египет. При этом наибольшую долю всё равно занимают путешествия внутри страны (в первую очередь туры в Крым и Сочи) — спрос на них вырос в 6 раз. Все подробности в материале Египетский ажиотаж: куда россияне поедут на майские вместо Турции.
Автор: Мария Мокейчева
В ближайшие 2–3 года РЖД планируют увеличить число курсирующих между Петербургом и Москвой "Сапсанов" более чем в полтора раза. Если рост пассажиропотока при этом продолжится, встанет вопрос, что делать с Московским вокзалом. На недостроенную ВСМ пустят новые "Сапсаны".
Комитет имущественных отношений (КИО) закупит 267 готовых однокомнатных квартир на сумму более 1,7 млрд рублей. Торги пройдут в конце апреля — начале мая. Главное отличие этого конкурса от всех остальных — относительно высокая цена (130,8 тыс. рублей за "квадрат") и разбивка лотов по одной квартире, что позволит поучаствовать в них и частным лицам. Подробности — в материале "ДП".
В предстоящую пятницу Банк России примет решение по ключевой ставке. Повышение до 5% годовых мало кого удивит. Мнения экспертов — в материале ЦБ возносит ставку: как регулятор ответит на санкции.
Мужской средний чек на бьюти-косметику и услуги обогнал женский. "ДП" выяснил, как же так вышло. Не зазорно: мужчины обошли женщин по тратам в салонах красоты.
Автор: Сергей Ермохин
"Лидер групп" получила разрешение на строительство ещё двух жилых комплексов в Шушарах. Общая площадь застройки составит более 100 тыс. м2, а объём инвестиций около 7,5–8 млрд рублей.

Другие новости

Число новых случаев заражения коронавирусом в Петербурге снижается уже пять дней подряд. Суточная смертность тем временем резко выросла.
В Петербурге задержали девушку, совершившую пьяное ДТП на Обводном канале. Она сбила мотоциклиста, проехав на красный свет. Мужчина попал в больницу.
В одном из корпусов бывшего завода "Красный треугольник" 20 апреля возник пожар. Сообщение о происшествии поступило экстренным службам около 18:00. Менее чем через полчаса возгорание было ликвидировано. Горел мусор на площади около 30 м2.
Утром во вторник у дома на Ярославской улице петербуржцы обнаружили бобра. Его забрали сотрудники экологической службы, а уже вечером животное вернули в лес.
На Невском проспекте у станции метро "Гостиный двор" высадят более 30 деревьев. Это далеко не первая попытка чиновников возродить аллею в центре Петербурга. Ранее у Гостиного двора высаживали липы, клёны и вязы.
Автор: Беликов Валентин
В 2020 году на обеспечение населения Петербурга социальной инфраструктурой было потрачено 12,7 млрд рублей. В сравнении с 2019 годом эта статья городских расходов выросла более чем на 5 млрд рублей. Такие цифры чиновники озвучили в ходе заседания правительства города.
Смольный отказался от запуска ночных автобусов предстоящим летом. При этом для развозки болельщиков во время Евро-2020 планируют запустить специальные шаттлы: они будут курсировать в диапазоне 3 часов до и после матчей, в том числе и в ночное время.
Число обращений к бизнес-омбудсмену в Петербурге выросло на треть. Наибольшую обеспокоенность у предпринимателей в 2020 году году вызывали вопросы предоставления мер государственной поддержки — удельный вес обращений данной категории занял более четверти от всех поступивших в адрес уполномоченного по правам бизнесменов (всего 362 обращения, что в 33 раза больше, чем в 2019 году).