Умер Фурманов, вакцинация "ЭпиВакКороной", обрушение штукатурки: Петербург 9 апреля

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Основатель и художественный руководитель театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов скончался утром 9 апреля на 83-м году жизни. Последнее время ему часто требовалась медицинская помощь.
Прощание состоится 12 апреля в 11:00 в театре, в 14:00 начнётся отпевание в Николо-Богоявленском морском соборе, где его крестили во время блокады. Похоронить режиссёра планируют на Большеохтинском кладбище.
На Невском проспекте пострадал мужчина в результате обрушения штукатурки — петербуржца увезли на скорой с травмой головы.
Прокуратура начала проверку по факту инцидента. За последние несколько недель это уже четвёртый подобный случай.
В Петербурге начинается вакцинация от коронавируса при помощи однокомпонентного препарата "ЭпиВакКорона". Поставить прививку этой вакцины можно в 41 пункте.
Ещё один прививочный кабинет развернули в ТРК "Гулливер", однако там вакцинируют только "Спутником V".

Возвращение гайд-парков, больше матчей Евро-2020, цифровизация медицины

Суточный прирост заболевших коронавирусом не меняется уже неделю. В пятницу оперштаб сообщил о 703 случаях заражения, жертвами инфекции стали ещё 30 человек.
Начало третьей волны пандемии городские власти ожидают в конце апреля. По словам вице-губернатора Олега Эргашева, Россия отстаёт от Европы по заболеваемости почти на месяц.
Петербурженка Алла Ильина подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за её принудительной госпитализации в связи с подозрением на COVID-19. Девушку поместили в стационар по прибытии из Китая, откуда она сбежала через один день.
Смольный планирует усилить цифровую трансформацию здравоохранения. В текущем году предполагается внедрить 44 электронных сервиса для пациентов и врачей.
В Госдуме и Совфеде поддержали законопроект о правилах посещения магазинов и кафе для людей с животными. Ранее эту инициативу выдвигал автор резонансных городских законов Денис Четырбок.
Власти планируют вернуть площади Ленина статус гайд-парка. Помимо неё в городе появятся ещё четыре площадки для публичных мероприятий.
Митинг КПРФ против проводимых в стране антинародных реформ на площади Ленина.
Автор: Яндолин Роман
Проспекты Энгельса и Полюстровский отремонтируют в этом году. Работы начнутся в конце апреля и закончатся только в начале августа.
Петербург подтвердил УЕФА готовность заполнить трибуны на 50% во время Евро-2020, но к концу апреля может увеличить эту норму. Сейчас городские власти прорабатывают послабления для въезда иностранных болельщиков, которые будут действовать на протяжении всего турнира.
Также российский оргкомитет заявил, что Северная столица может принять ещё больше матчей — за счёт отзыва заявки у четырёх городов, не предоставивших данные о вместимости стадионов.
Тем временем в городе завершился набор волонтёров. Как сообщили в Смольном, было получено почти 11 тыс. заявок. Отобраны, в результате, 1500 человек.
Два прорыва коммуникаций произошли в разных частях города. В районе проспекта Художников в 56 зданиях ограничили теплоснабжение. В Кировском районе затопило перекрёсток ул. Лёни Голикова и пр. Ветеранов, где трубы поменяли буквально на днях.

Трассировка ВСМ, лишили ПО из-за Крымского моста, навигация без иностранцев

Бизнес в Петербурге готовится к сезону навигации без иностранных туристов, которые приносили до трети выручки. Прошлый год, когда движение судов началось лишь 28 июня, привёл к наихудшим показателям за последние 12 лет.
Компания "Нева Тревел Компани" запустит регулярные рейсы по воде в Кронштадт и "Остров фортов". Суда будут ходить три–четыре раза в день.
Индустрия салонов красоты в I квартале 2021 года столкнулась с серьёзным падением выручки. Кроме того, всё больше работников увольняются, переходя в статус самозанятых.
Компания "Навигатор-СБС", связанная с бывшим вице-губернатором Олегом Виролайненом, стала единственным участником конкурса на подготовку территории под строительство Витебской развязки. Стоимость контракта составляет 6,5 млрд рублей.
Разработчики высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург определили её трассировку. Она проходит согласования в регионах и различных ведомствах и пока не утверждена.
Один из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения (ПО) Autodesk отозвал лицензии "Ленпромтранспроекта" в связи с введением против института санкций из-за участия в строительстве Крымского моста.
Петербург оказался в числе лидеров рейтинга российских туристических направлений, ставших более востребованными с запуском программы кешбэка. По числу бронирований туров с кешбэком город на Неве уступил только курортам.
СПК "Племзавод Детскосельский" привлечён к административной ответственности. Компания заплатит штраф 1,1 млн рублей за организацию несанкционированной свалки строительных отходов.
Депутат Госдумы Галина Хованская предложила согласовывать использование коммерческой недвижимости в жилых домах с самими жителями этих домов. Инициатива вызвала критику среди предпринимателей Петербурга.
Малоимущие петербуржцы рекордно сократили потребление молока. В прошлом году на одного представителя семьи с низкими доходами в среднем приходилось около 244 кг молока в год, при том, что медицинская норма составляет 325 кг в год.