В отелях нет мест, риск заражения растёт и стройка под Стрельной: Петербург 22 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Компания Setl Group приобрела ещё один участок в Красносельском районе. Застройщик намерен построить 270 тыс. м2 жилья. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить 3,5–4 млрд рублей. Кроме жилья здесь будут построены детские сады и школа. Подробнее — читайте в материале "ДП".
В МВД уже в течение двух месяцев не могут установить личность силовика, который пнул в живот женщину на митинге 23 января, а затем пришёл к ней в больницу извиняться. Правозащитники направили запрос в ведомство с требованием предоставить данные этого полицейского, а также возместить причинённый вред женщине и принести извинения. В ответ им заявили, что "в настоящее время проводятся мероприятия по установлению вышеуказанного сотрудника".
В Смольном сообщили, что уже сейчас нельзя забронировать место в отелях или гостиницах Петербурга на даты проведения Петербургского международного экономического форума. "Уже невозможно забронировать места в гостиницах на даты проведения форума — таков ажиотаж и ожидания бизнеса", — заявил глава городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

Статистика по COVID-19

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 865 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки подтверждено 35 летальных исходов, связанных с COVID-19, полностью выздоровели 245 человек. Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 387 845 случаев заражения COVID-19. Скончались 11 952 человека, выздоровело 337 800 человек.
Губернатор Петербурга Александр Бегловпредупредил горожан о возросшем риске заразиться коронавирусом весной. По словам главы города, вирус никуда из Петербурга не ушёл. Он призвал горожан вакцинироваться, а также соблюдать гигиену и социальную дистанцию, чтобы избежать заражения. Кроме того, он сообщил, что привился вторым компонентом вакцины от коронавируса.
Автор: стопкоронавирус.рф
Президент РФ Владимир Путин сегодня также объявил, что готов поставить прививку от коронавируса. Глава государства отметил, что сделает это во вторник, 23 марта. Путин также сообщил, что в России началось производство третьей вакцины от коронавируса.
В России за последние сутки выявили 9 284 новых случая коронавируса. Из них более 10% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 361 летальный исход. За сутки полностью выздоровели 7 790 человек. Больше всего новых случаев заражения выявили в Москве (1 586), Петербурге (865) и Подмосковье (646).
Всего на 22 марта в России выявлено 4 466 153 случая коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксирован 95 391 летальный исход, выздоровели 4 077 185 человек.

Критика террас, бойкот "Этажам" и этический кодекс таксистов

Владельцы ресторанов и кафе Петербурга со скепсисом восприняли закон о круглогодичной работе летних террас. По их мнению, круглогодично работать уличные террасы не будут. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Жители Петербурга раскритиковали лофт-проект "Этажи" после скандала с задержанием анимешников. В социальных сетях называют пространство "Стукачи" и призывают его бойкотировать. Критика пользователей также обрушилась и на страницы лофта в социальных сетях. Позже компания отключила возможность комментирования во "ВКонтакте" и Instagram.
Автор: t.me/nedimonspbinf
Власти Петербурга подвели итоги внешней торговли в 2020 году. Сокращение оборота составило 16,2% — к показателю 2019 года. По данным ведомства, основным направлением экспорта Петербурга в прошлом году стали Нидерланды — 16,7% и Великобритания — 9,9%.
Авиакомпания Air Franceвозобновила перелёты из Петербурга в международный аэропорт Шарль-де-Голль. Самолёты будут отправляться по субботам, первый рейс стартует 27 марта.
Петербуржцы поддержали идею создания этического кодекса для таксистов. Согласно опросу, который провёл городской комитет по транспорту, 96% респондентов заявили о готовности соблюдать требования кодекса этики в случае его принятия.

Лавина в Хибинах, дефицит вакцины в Вологодской области и музыканты в Карелии

В результате схода лавины в Хибинах в Мурманской области, по предварительной информации, могли пострадать несовершеннолетние. Туристическая группа из Петербурга попала под обрушение снежного карниза в районе станции Имандра на необорудованном маршруте. На место выехали спасатели, следователь и криминалисты Следственного комитета России.
В Великом Новгороде начался первый этап реставрационных работ на пряслах стен Новгородского кремля. Работы стоимостью 417 млн рублей выполняет петербургская компания. Проект реставрации — комплексный и рассчитан на 2021–2022 годы.
Власти Вологодской области заявили о нехватке вакцины от коронавируса. Всего регион получил 36,8 тыс. доз препарата "Спутник V", последняя поставка была 5 марта. План вакцинации в регионе выполнен пока на 6,6%, при этом в очередь на прививку записалось уже более 17,6 тыс. человек.
В Карелии бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство смогут получить музыкальные работники. Речь идёт о специалистах в сфере музыкального образования, работающих в сельской местности.
СКА победил "Динамо" со счётом 3:2 на выезде в третьем матче серии Кубка Гагарина и повел 2–1 в серии. Фоторепортаж.