Веранды круглый год, взятки растут и победа "Зенита" в Москве: Петербург 17 марта

Автор фото: Антон Ваганов
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект, согласно которому кафе и рестораны смогут получить право на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов без аукциона вплоть до 31 декабря 2023 года. Поправки ко второму чтению законопроекта подготовят к 23 марта. По мнению авторов инициативы, это поможет нарастить число посадочных мест и увеличит поступления в городской бюджет.
Власти Петербурга внесли 25 млн рублей в уставный капитал АО "Невский экологический оператор", совместный с Ленобластью проект единого мусорного оператора. Комитет имущественных отношений получил 25%+1 акцию компании, это контролирующий пакет бумаг. Как уточнили в пресс-службе Смольного, аналогичные взносы в капитал компании предусмотрены для всех партнёров проекта.
В "Невском экологическом операторе" пояснили "ДП", что взнос, сделанный Смольным, "позволит получить средства на запуск деятельности компании". В компании также сообщили, что "Интер РАО" и "ВТБ Инфраструктурный холдинг" свою часть уже также перевели.
Губернатор Петербурга Александр Бегловназначил своего заместителя Валерия Пикалёва главой рабочей группы по координации обращения с отходами производства и потребления.
В Петербурге размер взятки вырос почти вдвое. По итогам 2020 года средняя сумма взятки составляла на уровне 287 тыс. рублей, сообщил врио начальника ГУ МВД России Петербургу и Ленобласти Дмитрий Баранов в своём отчёте в ЗакСе. По его словам, годом ранее она составляла около 174 тыс. рублей.
В гостевом матче 23-го тура Российской премьер-лиги по футболу московский ЦСКА проиграл "Зениту" со счётом 2:3. Счёт на 28-й минуте открыл форвард ЦСКА Саломон Рондон. На 33-й минуте счёт в матче сравнял Артём Дзюба, а на 50-й и 77-й минутах полузащитник гостей Вендел забил свои дебютные мячи за сине-бело-голубых. В конце матча пенальти в ворота сине-бело-голубых забил Никола Влашич.
Чемпионат России по футболу: ЦСКА — "Зенит". Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге за прошедшие сутки выявили 927 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, полностью выздоровели 997 человек, подтверждено 30 летальных исходов, связанных с COVID-19. Петербургские медики за сутки проверили 18 778 человек на коронавирусную инфекцию. За неделю в Северной столице выросли эпидемические показатели по коронавирусу. Так, на 243,5% увеличилось суточное количество больных, обратившихся за медпомощью с положительным результатом теста. Если 9 марта их было 285, то 16 марта — 979.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 383 361 случай заражения COVID-19. Скончались 11773 человека, в том числе 30 за последние сутки. Выздоровело 332123 человека.
В Петербурге почти 36 тыс. сотрудников школ и других образовательных учреждений переболели COVID-19. Сейчас на коронавирусном больничном находятся 135 педагогов. Вакцину от COVID-19 получили более 13 тыс. сотрудников образовательных учреждений, сообщили в городском комитете по образованию.
Автор: стопкоронавирус.рф
Власти Ленобласти признали дефицит вакцины от коронавируса. На данный момент в регионе осталось около 1,4 тыс. доз препарата. При этом представитель областной администрации не смог уточнить агентству возможные сроки поставок. В Петербурге на фоне дефицита закрыли половину прививочных пунктов в торговых центрах.
В России за последние сутки выявили 8 998 новых случаев коронавируса. Зафиксировано 427 летальных исходов, полностью выздоровели 10 755 человек. Больше всего новых случаев заражения обнаружили в Москве (1201), Петербурге (927) и Подмосковье (436). Всего на 17 марта в России выявлено 4 418 436 случаев коронавируса, зафиксировано 93 364 летальных исхода, выздоровели 4 024 975 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Путин на ПМЭФ, мониторинг цен и хищения у дольщиков

Минсельхоз, Минпромторг, Минцифры, Ростуризм, Минкультуры и ещё семь ведомств будут следить за ценами на товары и услуги широкого перечня: от продуктов питания и галантереи до образования и связи. Цены между тем растут и, по данным Росстата, с начала года увеличились в Петербурге больше, чем в среднем по стране: на 1,6% против 1,46%. В Ленобласти товары и услуги подорожали на 1,3%. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Четырёхэтажный дом в историческом центре Петербурга на Большой Морской, 29, могут купить под бизнес-центр. Объект оценили в 252 млн рублей. Он построен в 1830 году, капитальный ремонт проведён. Площадь дома составляет около 2 тыс. м2. Электронные торги пройдут в апреле.
Возбуждено уголовное дело о хищении денег у 6,2 тыс. дольщиков жилищных комплексов "Чистый ручей", "Северный вальс" и "Материк". Фигурантами по делу проходят руководители ООО "Петрострой", которые подозреваются в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сумма ущерба оценивается в 5,2 млрд рублей.
На Московской бирже начнут торговать облигациями ПАО "Кировский завод". Пятилетний выпуск на 2,69 млрд рублей предполагает выплату ежеквартальных купонов, по первым 13 из них установлена ставка 9,5% годовых. Минувшим летом предприятие впервые за 10 лет привлекло на фондовом рынке 1 млрд рублей со ставкой купона 10,2%. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Президент РФ Владимир Путин может принять участие в Петербургском международном экономическом форуме в очном формате, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. "Ожидаем, что да", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Центробанк РФ на предстоящем заседании вряд ли решится изменить ключевую ставку. О том, когда намёк на повышение будет реализован, читайте в материале "ДП".
Новая сеть Eurospar развернула в Петербурге масштабную рекламную кампанию. По мнению экспертов, это их единственный шанс закрепиться на рынке и выдержать конкуренцию.

Горизонтальные кредиты и предприятие "Газпрома" и Лукойла

В Псковской области намерены внедрить практику горизонтальных кредитов. Губернатор Михаил Ведерников внёс в региональный парламент законопроект "О дополнительных случаях предоставления в 2021 году бюджетного кредита из бюджета муниципального образования бюджету другого муниципального образования, входящих в состав Псковской области".
В столице Ненецкого автомного округа Нарьян-Маре ПАО "Газпром" и ПАО "Лукойл" зарегистрировали совместное предприятие — ООО "Лаявожнефтегаз". Новая компания будет заниматься освоением Ванейвисского и Лаявожского месторождений углеводородов. Предприятие будет заниматься добычей нефти и попутного нефтяного газа.
Сегодня началась продажа дополнительного пакета акций ПАО "Мурманский траловый флот". Заявления на выкуп допэмиссии в 6,655 млн ценных бумаг номиналом по 0,25 копеек могут подать только два действующих акционера, в чьих интересах и проводится размещение бумаг.
В Петрозаводске закрылось на реконструкцию здание автовокзала. Ремонтные работы продлятся до 31 декабря 2021 года. После реконструкции пропускная способность главной автостанции Карелии увеличится до 5 тыс. человек в сутки.