В Петербурге средний размер взятки за год вырос почти вдвое

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге по итогам 2020 года средняя сумма взятки зафиксировалась на уровне 287 тыс рублей. За год сумма подношений выросла почти втрое. В 2019 году средняя взятка составляла порядка 174 тыс. рублей.
Как отметил врио начальника ГУ МВД России Петербургу и Ленобласти Дмитрий Баранов в своём отчёте в ЗС, коррупционерам стало сложнее решать свои вопросы. По его данным в 2020 было выявлено 488 преступлений коррупционного характера, из них — 254 случаев взяточничества, передаёт парламентский корреспондент "Делового Петербурга".
По данным Генпрокуратуры, Петербург в прошлом году оказался числе регионов с самым низким уровнем коррупции. ЯНАО в рейтинге регулятора занимает первое место, Севастополь второй, замыкает тройку — Северная столица. Антилидером рейтинга стала Москва.
Меньше всего взяток в 2020 году зарегистрировали на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Туве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях.
Есть известное высказывание, приписываемое писателю Николаю Михайловичу Карамзину: "Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют". В этом плане существенных изменений с начала девятнадцатого на начало двадцать первого века не произошло. Почему коррупция становится России не по карману — в материале "Делового Петербурга".