"Невский экологический оператор" собрал деньги везде, кроме Ленобласти

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
В компании "Невский экологический оператор" (НЭО) прокомментировали внесение Смольным 25 млн рублей в капитал АО.
Взнос, сделанный администрацией Петербурга, "позволит получить средства на запуск деятельности компании", сообщили "ДП" представители оператора.
Отвечая на вопрос о поступлении средств других участников совместного предприятия, собеседник издания заявил, что "Интер РАО" и "ВТБ Инфраструктурный холдинг" свою часть уже также перевели.
"Ожидается ещё поступление части средств от Администрации Ленинградской области", — сказано в комментарии.
В АО отметили, что ищут "оптимальное решение по технологии обращения с отходами, опирающееся на прозрачную финансовую модель отношений между потребителями и оператором".
Конвейер на заводе по переработке отходов.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
"Компания опирается на международный опыт и экспертизу коллег из других регионов РФ, которые продвинулись в реализации мусорной реформы и успешно внедрили технологию по обращению с отходами", — добавили в компании.
Само по себе перечисление НЭО 25 млн рублей не ускорит создание концепции обращения с отходами, так как работа ведётся "вне зависимости от корпоративных процедур и иных административных решений", подытожили в АО "Невский экологический оператор".
Ранее "ДП" писал, что, перечислив деньги, Петербург выполнил свою часть обязательств на этапе создания единого мусорного оператора. Впереди работа по разработке общей для города и области концепции.