В Петербурге на фоне дефицита закрыли половину прививочных пунктов в ТРК

Автор фото: Ермохин Сергей
Центр вакцинации от Covid-19 в ТЦ "Европолис".
В Петербурге временно приостановили работу 4 из 8 пунктов вакцинации от коронавируса в торговых центрах. Причина — нехватка первого компонента вакцины. На 17 марта бесплатно привиться можно в "Охта Молле", "Невском центре", "Гранд Каньоне" и "Леруа Мерлен".
Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, всего в городе работают более 100 пунктов вакцинации в поликлиниках. Пункты в ТРК закрыли из-за нехватки первого компонента вакцины "Спутник V". "Поставки ожидаются на этой неделе", — уточнили ТАСС в комздраве.
Накануне сообщалось, что работу временно приостановил пункт в ТЦ "Маршал" в Выборгском районе. Теперь закрыты пункты в ТЦ "Жемчужная плаза", "Сити Молл", "Европолис".
16 марта первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил, что Петербург ожидает третья волна эпидемии коронавируса из-за проблем с массовой вакцинацией. По расчётам Смольного, оставшихся 40 тыс. доз препарата "Спутник V" хватит на 6–7 дней.
Ранее наличие "небольших перебоев с вакциной" признал губернатор Александр Беглов. Градоначальник также поручил вице-губернатору Олегу Эргашеву подготовить рекомендации по ограничениям на период третьей волны. Глава комздрава Дмитрий Лисовец говорил, что третья волна пандемии может наступить уже в мае текущего года.
В отчёте Смольного за 16 марта говорится, что в понедельник первично был привит 3 921 человек, вторично — 5 499. За весь период в Петербурге вакцинировано 311 530 человек. Из них 207 568 полностью закончили цикл вакцинации. Неизрасходованный остаток в поликлиниках — 37 012 комплектов.