Скандал с памятником, назначение Клауса и возвращение ПМЭФ: Петербург 3 марта

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Вакцинация заключенных от COVID-19 в Санкт-Петербурге.
На набережной реки Карповки открыли скульптуру "Печальный ангел", посвященную погибшим от коронавируса медикам. Цветы к памятнику возложил губернатор Александр Беглов.
Позже стало известно, что церемония открытия прошла в тайне от авторов инициативы. Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневскийутверждает, что открытие было запланировано на 4 марта, однако Беглов обманул автора скульптуры Марию Касьяненко, не пригласив её на встречу.
"Губернатор, который много месяцев не обращал никакого внимания на Стену памяти (и пришёл с цветами лишь один раз, незадолго до демонтажа), и который пальцем о палец не ударил для появления Ангела на Карповке. И этот губернатор теперь тайно открывает памятник, стремясь опередить инициаторов его создания", — подчеркнул Вишневский.
Руководитель следственного управления Следственного комитета по Петербургу Александр Клаус оставит свой пост. Указом президента России он назначен заместителем главы СК Александра Бастрыкина. О возможном переходе Клауса ранее сообщал "ДП". В пользу ротации говорил тот факт, что он отработал на должности два контракта.
Сегодня стало известно, что Петербургский международный экономический форум в 2021 году пройдёт со 2 по 5 июня. ПМЭФ проходит ежегодно с 1997 года, с 2005 года в нём участвует президент России. В прошлом году форум отменили из-за пандемии коронавируса. В связи с возвращением ПМЭФ петербургские отельеры прогнозируют серьёзную загруженность и рост цен на номера.
Одиннадцать муниципальных депутатов лишили мандатов после проверки деклараций, которую провела администрация Беглова. Проверка проводилась в отношении 37 мундепов. По восемнадцати — проверка закончена. По 11-и — принято решение о лишении полномочий. Два депутата привлечены к дисциплинарной ответственности.
В Петербурге открыли памятник погибшим медикам. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге вновь выявили менее тысячи заболевших COVID-19. За прошедшие сутки в городе заразились 962 человека. За сутки полностью вылечились 2 635 человек, подтверждено 39 летальных исходов, связанных с коронавирусом, обследовали на COVID 22 130 человек.
Всего с начала пандемии в Петербурге обнаружили 370 019 случаев заражения COVID-19. Скончались 11 200 человек, выздоровело 305 551 человек. Как ранее сообщал "ДП", в Петербурге вырос экспорт оборудования для реабилитации после коронавируса.
В России за последние сутки выявили 10 535 новых случаев коронавируса. Из них 12,5% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 452 летальных исхода, полностью выздоровели 15 694 человека. Больше всего новых случаев заражения зафиксировали в Москве (1 284), Петербурге (962) и Подмосковье (691).
Автор: стопкоронавирус.рф
Всего на утро 3 марта в России обнаружили 4 278 750 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 87 348 летальных исходов, выздоровели 3 853 734 человека.
Автор: стопкоронавирус.рф

Рост зимнего "квадрата", запоздалые цветы и фиктивные фирмы

За три зимних месяца средняя цена квадратного метра жилья в петербургской новостройке класса масс-маркет увеличилась на 7% и к концу февраля достигла 152,7 тыс. руб. В пригороде рост составил 8% до 99,3 тыс. руб.
Самые перспективные месяцы для цветочников Северо-Запада в 2021-м могут стать самыми убыточными. Массовые задержания поставок через Белоруссию начались ещё в феврале. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Совладельца строительной компании "Навис" Александра Львовича требуют признать банкротом. Иск подан ООО "Галактика", сумма требований составляет 3,5 млн рублей. Суд пока не начал рассмотрение заявления.
Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как в питании в школах Гатчинского района выявили повышенное содержание болезнетворных бактерий.
Петербург остаётся лидером по доле фиктивных фирм. В петербургском УФНС подвели итоги года. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Вакцинация заключённых от COVID-19 в Петербурге. Фоторепортаж.

Дорогой мост и пробки на российско-литовской границе

Международный автомобильный пункт пропуска "Чернышевское" на въезде в Калининградскую область едва справляется с потоком грузовиков из Литвы. Большие очереди на этом участке российско-литовской границы скапливаются с последних чисел февраля.
В Череповце, где находится один из четырёх региональных ковидных стационаров, количество пациентов с COVID-19 в тяжёлом состоянии не уменьшается. По данным властей, из чуть более 200 пациентов, которые сейчас находятся на лечении в госпитале, 50–55 человек — в тяжёлом состоянии.
Новый мост в Северодвинске в ходе реконструкции подорожал на четверть. Муниципальный контракт заключили на сумму 2,7 млрд рублей, но после корректировки проекта его стоимость выросла до 3,5 млрд рублей. Переправа строится через Никольское устье на остров Ягры, где проживают около 30 тыс. человек и находятся производственные мощности градообразующих предприятий.
В Институте медицины и экспериментальной биологии Псковского государственного университета произошло ЧП на уроке по неорганической химии, пострадали три студентки. Как сообщает пресс-служба вуза, в ходе занятия отрабатывалась тема по производству хлора, во время эксперимента разбилась стеклянная колба.