Открытие памятника погибшим от COVID-19 медикам обернулось скандалом

Автор фото: t.me/poolnumber78
Церемония открытия в Петроградском районе памятника медикам, погибшим от COVID-19, прошла в тайне от авторов инициативы. Об этом в соцсетях сообщил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский.
Парламентарий утверждает, что открытие было запланировано на четверг, 4 марта, однако губернатор Александр Беглов обманул супругу автора скульптуры Марию Касьяненко, пригласив её на встречу.
Фактически, по словам депутата, градоначальник тайно открыл мемориал "в присутствии придворных журналистов" и без инициаторов — журналистки Галины Артеменко и общественницы Ирины Масловой.
"Губернатор, который много месяцев не обращал никакого внимания на Стену памяти (и пришёл с цветами лишь один раз, незадолго до демонтажа), и который пальцем о палец не ударил для появления Ангела на Карповке. И этот губернатор теперь тайно открывает памятник, стремясь опередить инициаторов его создания", — подчеркнул Вишневский.
Он также добавил, что Маслова потребовала отставки Беглова.
Памятник медикам было решено установить в замен стихийно стены памяти напротив здания комитета по здравоохранению. На ней петербуржцы вешали фотографии медиков, погибших при исполнении должностных обязанностей, помогая пациентам с COVID-19.