В Петербурге на пять дней закрылись все бары и рестораны

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге с 30 декабря вступают в силу ограничения по работе общепита, организаций сферы культуры и досуговых мероприятий. Так, с 30 декабря по 3 января бары и рестораны полностью прекращают работу. До 10 января закрыты театры, музеи, запрещены массовые мероприятия.
Со среды, 30 декабря, на пять дней, до 4 января, запрещена работа кафе и ресторанов. С 25 по 29 декабря в соответствии с предыдущим ограничением двери для посетителей закрывали с 19:00 до 06:00. Они вернутся к этому режиму с 4 января и будут работать по нему до 10 января.
При этом с 4 января организации сферы общепита смогут использовать зимнюю уличную мебель и работать без ограничений по времени. Разрешение заведениям нужно запрашивать у комитета имущественных отношений в уведомительном порядке. Ограничения в сфере общепита не коснутся производственных столовых, доставки, обслуживания на вынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях.
Кроме того, с 30 декабря по 10 января закрыты музеи, театры и зоопарки (если не получено разрешение Роспотребнадзора со 2 декабря), также запрещается проведение мероприятий численностью более 50 человек в помещениях. При этом кинотеатры могут работать с условием заполняемости зала в 25%.Запрещается и перевозка пассажиров на автобусах по туристическим или экскурсионным маршрутам. В Петербурге также вводится запрет на детские лагеря и базы отдыха. Они закрыты до 31 января.
В нынешнем году администрациям всех уровней приходилось раз за разом принимать непопулярные решения и ограничивать работу бизнеса. 2020-й показал, что цивилизованного диалога и понимания между предпринимательским сообществом и властью катастрофически не хватает. Более того, бизнес не может договориться даже между собой. Подробнее — в материале ДП.