Псков, Новгород и Коми объявили 31 декабря выходным после слов Путина

Автор фото: Ковалев Петр
Празднование Нового года на Дворцовой площади, Санкт-Петербург.
Последний день 2020 года, 31 декабря, объявили выходным днём в Республике Коми, а также в Псковской и Новгородской областях. Псковский губернатор Михаил Ведерников, который ранее хотел оставить 31 декабря рабочим, подписал о переносе рабочего дня с 31 декабря на субботу, 26 декабря, сразу после слов президента РФ Владимира Путина по этому вопросу.
"Ранее мы не стали принимать отдельного решения исключительно для нашего региона, так как половина области всё равно бы работала и была бы неразбериха и обиды. К тому же в течение года и без этого было достаточно внеплановых нерабочих дней", — объяснил Михаил Ведерников. Выходной объявлен для работников исполнительных органов власти области и региональных государственных и подведомственных организаций, для всех остальных действуют соответствующие рекомендации.
Решение о переносе рабочего дня с 31 декабря на 26 декабря принято сегодня, 24 декабря, и в Новгородской области, где ранее также заявляли о намерении оставить последний день года рабочим. Указ губернатора Новгородской области Андрея Никитина рекомендует бизнесу и руководителям муниципалитетов установить аналогичный порядок, исходя из служебной необходимости.
Глава Республики Коми Владимир Уйба также сегодня, 24 декабря, подписал указ об организации рабочего времени в декабре, в соответствии с которым госслужащим регионам 31 декабря предоставлен день отдыха, а остальным руководителям даны рекомендации организовать рабочее время "в аналогичном порядке".
В Северо-Западном федеральном округе с рабочим 31 декабря осталась только Калининградская область: губернатор региона Антон Алиханов в начале декабря заявлял, что не собирается объявлять последний день года выходным.