Оперштаб Карелии опроверг информацию о карантине

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
В Карелии оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сегодня, 16 декабря, выступил с опровержением распространяемой в соцсетях информации о якобы вводимом карантине с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года.
"Это фейковая новость, никаких подобных мер принимать не планируется", — заявили в оперштабе, напомнив об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации.
Ограничительные меры на новогодние праздники обсуждались накануне, 15 декабря, в ходе прямой линии "ВКонтакте" главы Карелии Артура Парфенчикова. Власти республики подтвердили ограничения на период с 28 декабря по 3 января: в этот период в Карелии будут закрыты кинотеатры, театры, выставки и музеи. Кафе и рестораны смогут работать до полуночи в новогоднюю ночь, в остальные дни — до 23:00, все мероприятия на открытом воздухе разрешены. Новое ограничение касается несовершеннолетних, которым до 15 января запрещено находиться в торговых центрах без сопровождения взрослых.
По данным оперштаба Карелии на 16 декабря, коронавирусная инфекция за сутки подтверждена у 341 человека, а общее число заражённых с начала пандемии превысило 22 тыс. человек. Выздоровели 14,4 тыс. пациентов. Число смертей от COVID-19 увеличилось до 132 — за сутки подтверждены ещё три летальных исхода.
Как ранее сообщал "ДП", информацию о "жёстком локдауне" также опровергли власти Вологодской области. В Петербурге опровергают появившиеся в соцсетях сведения о продлении зимних каникул.