Суд счёл странными траты жены главы Упрдор "Прикамье" на Porshe и дом

Автор фото: Сергей Коньков
Московский районный суд Петербурга удовлетворил иск первого заместителя Генерального прокурора РФ к бывшему начальнику ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Прикамье" Федерального дорожного агентства" Сергею Царькову.
Прокуратура обратила внимание на покупки супруги Царькова, которые не вписывались в семейный бюджет. Суд установил, что расходы ответчиков за период с 2014 по 2017 год превысили их доходы за период с 2005 по 2017 год почти на 30 млн рублей.
В частности, в ходе проверки не были найдены сведения о законности происхождения 17,5 млн рублей, на которые Анна Царькова приобрела земельный участок и начала стройку дома. Также она потратила более 10 млн рублей на два автомобиля Porsche Cayenne.
"Суд критически оценил доводы ответчиков о том, что с 2013 года семейные отношениям между ними фактически прекращены, поскольку в 2017 у них родилась общая дочь. Также, вызывает сомнение факт получения Царьковой денежных средств от брата по договору займа", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Прокуратура просила обратить в доход РФ объект незавершённого строительства площадью более 500 м2 и земельный участок. Суд требования истца удовлетворил. В течение месяца решение может быть обжаловано в петербургском городском суде.