"Нам удалось достучаться": рестораторы закрыли "Карту сопротивления"

Автор фото: Ермохин Сергей
Организаторы проекта "Карта сопротивления" объявили, что закрывают к нему доступ, поскольку смогли донести свои предложения для введения действительно эффективных и логичных мер. "Мы закрываем доступ к карте, так как нам кажется, что нам удалось "достучаться" и нас наконец услышала власть", — говорится в сообщении на сайте проекта.
Организаторы отметили, что благодаря "Карте сопротивления" удалось добиться от городских и федеральных властей заявлений о готовности смягчить режим и запуска программы "Пять шагов к бесковидному ресторану".
"Нам очень хочется верить, что данные инициативы в кратчайшие сроки превратятся в реальные изменения постановлений", — отмечают рестораторы. "Мы уверены, что сохранение здоровья граждан и выживание бизнеса не исключают друг друга. Мы победим и эпидемию, и кризис, когда власть и бизнес будут в диалоге и действовать согласованно", — уверены они.
Прежний проект получил название "Карта Объединения". "На карте размещены рестораны и другие организации сферы HORECA выступающие за конструктивный диалог с властью с целью корректировки постановления №121", — поясняют инициаторы кампании.
Петербургские рестораторы придумали, как можно обойти новогодние запреты на работу общепита и не нарваться на штрафы. Инициаторы кампании рассчитывают, что у властей физически не хватит сил и возможностей, чтобы проверить всех нарушителей. В случае появления ревизии незванных гостей будут снимать на видео в надежде пристыдить. К 8 декабря в списке заведений, которые не собираются закрываться в праздники было более 200 точек.
Но чиновников этим приёмом не напугать: Смольный разгадал тактику сопротивляющего бизнеса и подготовился к ужесточению рейдов. 9 декабря сотрудники СК провели ночной рейд по барам Петербурга. В результате силовики выявили в центре Петербурга три бара, которые продолжили работать после 23:00. После силового разгона возбудили несколько дел. 10 декабря Смольный дал понять — рейды по барам были оправданы, проверки продолжатся. А вот на дополнительные меры поддержки можно не надеяться — денег нет.