"Спасибо Петербургу, который закрыл всё": Псков ждёт наплыва туристов

Автор фото: visit.pskov.ru
г. Псков.
В Псковской области ждут наплыва туристов на новогодние праздники: отели региона забронированы уже почти на 100%. Об этом сегодня, 8 декабря, в ходе онлайн-конференции Федерации рестораторов и отельеров заявила глава представительства федерации в Пскове, директор бюро путешествий "Континент" Светлана Баранова.
Она напомнила, что весной отрасль пережила тяжёлый локдаун, когда отели Псковской области могли работать только с командированными, а рестораны и кафе были закрыты — даже веранды в регионе позволили открыть позднее, чем в Петербурге. Теперь сложилась обратная ситуация.
"На сегодняшний момент, если оценивать нашу готовность к Новому году, то отели находятся в стандартной ситуации. На праздничные даты они забронированы. Спасибо Санкт-Петербургу, который закрыл у себя практически всё, поэтому мы ждём наплыв гостей", — цитирует Светлану Баранову "Ресторановед".
Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерниковзаявил, что в новогодние праздники в регионе с населением 624 тыс. человек будет одновременно находиться порядка 1 млн человек — в основном, приезжих из Петербурга и Ленинградской области. Власти региона готовятся к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения, но дополнительные ограничения вводить не планируют.
Как ранее сообщал "ДП", власти Петербурга запретили заведениям общепита работать с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года, а с 25 декабря и с 4 по 10 января кафе и ресторанам разрешено принимать гостей лишь до 19:00. Музеи и концертные площадки также будут закрыты до 10 января. Ряд рестораторов заявил о намерении игнорировать эти запреты, создана "Карта сопротивления" восставших против запретов Смольного баров и ресторанов.