В Смольном назвали число бесплатных лекарств от COVID для пациентов на дому

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге амбулаторные пациенты должны получать семь препаратов от COVID-19, сообщили в комитете по здравоохранению. Там уточнили, что контракты заключены на все лекарства, кроме одного. Это объясняется технической ошибкой в рекомендациях, контракт вскоре подпишут.
Вице-губернатор Олег Эргашев ранее говорил, что в стационарах проблем с нет, запас основных препаратов пополняется еженедельно. Также еженедельно ведётся мониторинг жизненно необходимых препаратов для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях.
Он также перечислил лекарства, которые поликлиники начали выдавать бесплатно. "В первую очередь это противовирусные препараты — фавипиравир и коронавир. В этот список также входят умифеновир, ривароксабадан, дексаметазон, парацетамол, интерферон альба, антибиотики", — добавил Эргашев.
Все районы Петербурга с 26 ноября начали выдавать больным с коронавирусом бесплатные лекарства. Врачи из поликлиник будут приносить препараты больным на дом. При этом лекарства будут раздавать уже при первом посещении пациента на дому. Тем, кого посещали ранее, лекарства будут назначать по необходимости, при повторном посещении. Конкретный набор препаратов будет определять врач в зависимости от состояния пациента.