В соседи для Университета: КГА одобрил застройку возле будущего кампуса СПбГУ

Автор фото: Архив "ДП"
Компания "Юнитис" миллиардера Давида Трактовенко (№ 77 в Рейтинге миллиардов "ДП") согласовала строительство жилья рядом с будущим кампусом СПбГУ.
Комитет по градостроительству и архитектуре подписал распоряжение о предоставлении условно разрешённого вида использования для 24,7 га по адресу: Московское шоссе, уч. 179 (северо–западнее пересечения с Колпинским шоссе). Теперь здесь можно строить многоэтажные жилые дома (основной вид использования — общественно–деловая застройка).
На участке планируется возвести 135 тыс. м2 жилья, школу и детский сад, объекты торговли и спорта.
Объём строительства социалки согласован на комиссии по землепользованию и застройке. Затраты на реализацию проекта предварительно оцениваются в 10,5 млрд рублей.
Участок "Юнитиса" расположен над площадкой будущего кампуса СПбГУ. Рядом должны пройти несколько линий трамваев, разработкой проектов по которым сейчас занимается Смольный.
Как объяснили "ДП" в "Юнитисе", сложная транспортная доступность была единственной причиной, по которой город отказывал в строительстве жилья. Но, учитывая планы по общественному транспорту, КГА согласовал условно разрешённый вид.
"Строительство кампуса, несомненно, повлечёт изменения на рынке. Это скажется на квартирографии будущих проектов — небольшие студии и однокомнатные лоты будут пользоваться спросом у студентов и молодых семей. Также запуск крупного образовательного кластера подразумевает создание новых рабочих мест, повышение статуса территории, создание новой инфраструктуры, что автоматически влияет на увеличение стоимости жилья в окружении", — говорит Роман Строилов, директор по развитию, партнёр маркетплейса "М2Маркет".
По данным компании, сейчас на территории Пушкинского района в стадии строительства находится 12 жилых комплексов. На рынке представлено 78,5 тыс. м2 жилья, или более 1500 квартир. Средневзвешенная цена предложения — 103 тыс. руб. / м2.