В Карелии значительно выросло число бессимптомных носителей COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии число бессимптомных носителей коронавируса значительно выросло по сравнению с началом эпидемии. Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.
"Это значит, что у жителей республики постепенно формируется коллективный иммунитет", — отметил он.
Парфенчиков подчеркнул, что резкого всплеска заболеваемости COVID-19 в республике удалось избежать даже с началом нового учебного года. В настоящее время из 506 коек для пациентов с коронавирусом свободны около половины. По словам главы Карелии, у большинства инфицированных болезнь протекает без каких-либо проявлений, а особо тяжёлые случаи — единичны.
К 25 сентября в Карелии выявили ещё 36 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших выросло до 3826 человек, при этом 3201 из них уже выздоровел, умерли 35. На карантине находятся более 1 тыс. человек. Из-за выявленных случаев COVID-19 на дистанционное обучение перевели ещё три класса в школах Кеми, Кондопоги и Петрозаводска, при этом к обычной учёбе после карантина вернулись три класса в Петрозаводске.
Как ранее писал "ДП", до конца 2020 года Карелия ожидает 532 дозы вакцины от коронавируса, пока же в республику поступила первая партия вакцины из 42 доз.