У массово заболевших детей в Новгородской области не нашли COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
У учащихся средней школы посёлка Шимск Новгородской области, которые массово заболели 7–8 сентября, не выявили коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщает региональный оперативный штаб со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения Новгородской области.
Из 574 учеников школы заболел 131 ребёнок, в том числе 47 учащихся начальных классов. Главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина сообщила, что всего с начала учебного года в Шимскую ЦРБ обратились за медицинской помощью 59 учеников средней школы, из них 44 детям медицинская помощь понадобилась 7–8 сентября. У 14 детей, помимо першения в горле, дополнительно отмечается расстройство желудочно-кишечного тракта.
В посёлке Шимск сотрудники больницы сегодня, 9 сентября, навещают на дому детей, которые по каким-то причинам не посещают школу, но за медпомощью не обращались.
Все педагоги учебного заведения здоровы, отметили в правительстве Новгородской области. В школе введён карантин, но образовательный процесс не приостанавливается: учеников перевели на дистанционное обучение. У школы также есть филиал в селе Подгощи, где обучаются 20 детей — учеников начальной школы. Для обеспечения их питанием подключат Шимский социальный приют.
Как ранее сообщал "ДП", о массовой вспышке инфекционного заболевания в средней общеобразовательной школе посёлка Шимск, носящей имя Героя Советского Союза А.И. Горева, стало известно вечером 8 сентября. Проверку по данному факту начала прокуратура Новгородской области.