Сразу 131 ребёнок заболел в школе в Новгородской области

Автор фото: Коньков Сергей
В Новгородской области выявлена крупная вспышка инфекции в средней школе посёлка Шимск. Как сообщает сегодня, 8 сентября, оперативный штаб региона, в школе заболел 131 ребёнок, в том числе 47 учеников начальной школы.
"У детей наблюдается 2 вида симптомов: у половины обучающихся жалобы на кашель и боль в горле – они будут протестированы на ОРВИ. У остальных – рвота и жидкий стул. В настоящее время сотрудники Шимской ЦРБ берут мазки у детей для получения результатов в кратчайшие сроки", — сообщили в региональном оперштабе. Все педагоги учебного заведения при этом пока здоровы.
На месте работает комиссия Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, региональные министры здравоохранения и образования, глава Шимского района Алексей Шишкин.
Результаты анализов детей будет известны завтра, 9 сентября. В школе также проверят работников пищеблока и сам пищеблок. Вся школа закрывается на карантин — он продлится как минимум неделю. Всего в школе обучаются 574 человека.
Как ранее сообщал "ДП", с 1 сентября в большинстве школ РФ обеспечили бесплатное горячее питание для младших школьников. Кроме того, ряд классов в российских школах уходят на карантин и из-за выявляемых случаев коронавируса.