Закрытие "Рядов", Беглов об отставке и коронавирус в школах: Петербург 8 сентября

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон
Петербургский ретейлер "Оптоклуб Ряды" объявил о закрытии своих гипермаркетов. Ранее компания закрыла свой магазин в Подмосковье. В качестве причины закрытия сети в компания назвали влияние внешних обстоятельств. Последним днём работы гипермаркетов станет 14 сентября.
Губернатор Петербурге Александр Беглов прокомментировал слухи о своей отставке. По его словам, он всё время находится на работе и занимается рабочими вопросами. "Пусть клевещут, у каждого своё мнение", — заявил Беглов, отвечая на вопрос о правдивости слухов о его отставке.
Беглов также объяснил, почему в августе некоторые документы вместо него подписывал заместитель губернатора Валерий Пикалев. "Я руку повредил. Вывихнул, когда занимался зарядкой. Столько много документов надо было подписать, а левой не умею", — сказал Беглов.
В десяти школах Петербурга обнаружили коронавирус. В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что речь идет о единичных случаях заноса COVID-19, которые не привели к распространению вируса. В ведомстве также отметили, что состояние школьников, контактировавших с зараженными, находится на особом контроле.
В Петербурге резко выросла заболеваемость COVID-19. За минувшие сутки выявили 210 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. За сутки также выздоровели 123 человека, скончались 20 человек, тесты на коронавирус сдали более 15 тыс. человек. С начала пандемии в Петербурге коронавирусом заразились уже 38 218 человек, из них скончались 2 552 человека, выздоровели 26 553 человека.
Автор: Стопкоронавирус.рф
В России за минувшие сутки выявили 5 099 новых случаев COVID-19 в 83 регионах. Из них 23,2% не имели клинических проявлений болезни. За сутки зафиксировано 122 летальных исхода, полностью вылечились 6 772 человека.
Больше всего новых (695) случаев COVID-19 выявили в Москве. Петербург и Ростовская область занимают второе и третье место по числу новых случаев заражения коронавирусом среди российских регионов. Там за сутки выявили 210 и 147 новых случаев COVID-19 соответственно. В пятерку по этому показателю также входя Нижегородская (146) и Московская области (135).
Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 035 789 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 17 993 летальных исхода, выздоровело 850 049 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Подготовка к Новому году и незаконность выселения ресторана в ГМЗ "Павловск"

В Петербурге объявили первый в этом году конкурс на праздничное оформление города на Новый год. Один конкурс с начальной ценой 18,3 млн рублей касается закупки 24 искусственных елей высотой 8 и 14 м. Их установят на центральных площадях в разных районах города. Главную ёлку традиционно выберут отдельным конкурсом. Его проведут позже.
"Пролетарский завод" заключил договор с АО "ПСЗ "Янтарь" о поставке продукции для комплектации кораблей на 428 млн рублей. Срок поставки: март — декабрь 2021 года.
Эксперты hh.ruподсчитали, что в Петербурге на фоне возобновления работы гостиничного бизнеса и предприятий общепита резко подскочило число вакансий в этих сферах. В августе работодатели открыли на 20% больше вакансий, чем в июле.
Группа компаний "ПИК" застроит территорию, где раньше находился завод АО "ОДК-Климов". На этом месте девелопер намерен возвести почти 130 тыс. м2 недвижимости.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти счёл обоснованным решение УФАС о признании неправомерным отказа ГМЗ "Павловск" в заключении нового договора аренды с АО "Рестораны музея "Павловск". Теперь компания "Рестораны музея "Павловск" может добиваться восстановления договора аренды.
Концерт "Свеча памяти", посвященный жертвам блокады Ленинграда, в Петербурге. Фоторепортаж.

Карантин в школах Архангельска и помощь "НОВАТЭКа"

В Карелии выявлен коронавирус у ученика Элисенваарской школы Лахденпохского района. В результате на карантин переведён 11-й класс этой школы, где обучаются шесть человек — сейчас все учатся дистанционно. Остальные школьники продолжают занятия в очной форме. Установлено, что подросток заразился коронавирусом в семье.
ПАО "НОВАТЭК" до конца 2020 года выделит Мурманской области 300 млн рублей. Деньги направят на развитие здравоохранения, спорта, а также на реновацию и модернизацию Мурманского государственного технического университета.
В Архангельске отправили на карантин сразу два класса школы №45, в которых выявлены случаи заражения учеников COVID-19. Новым вирусом заразились дети из одной семьи — ученики 4-го и 6-го класса.
Псковское областное собрание депутатов решило сократить численность депутатского корпуса. Вопрос инициирован группой парламентариев различных фракций. Спикер областного собрания Александр Котов, предложил сократить число депутатов с 44 человек до 26, сохранив прежнюю структуру равного представительства одномандатников и депутатов, избранных по партийным спискам. Он пояснил это количество депутатов оптимальной нарезкой избирательных округов, которых останется 13.