Мурманская область получит от "НОВАТЭКа" ещё 300 млн рублей

Автор фото: Министерство информационной политики Мурманской области
Председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.
До конца 2020 года ПАО "НОВАТЭК" направит на социальную сферу Мурманской области дополнительно 300 млн рублей. Соответствующее соглашение подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.
Средства будут направлены на развитие здравоохранения, спорта, а также на реновацию и модернизацию Мурманского государственного технического университета (МГТУ).
Власти региона поставили задачи сделать МГТУ центром арктических компетенций. Ранее о подготовке кадров для судостроения на базе вуза губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с гендиректором Объединённой судостроительной корпорацииАлексеем Рахмановым.
Подписанное соглашение с "НОВАТЭКом" на 300 млн рублей — дополнительное соглашение к заключённому в мае 2020 года, согласно которому компания инвестирует в социальную сферу Мурманской области 6,1 млрд рублей в ближайшие 10 лет. Компания стала первым резидентом территории опережающего развития "Столица Арктики", созданной в мае 2020 года. "НОВАТЭК" возводит в Мурманской области Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений с объёмом инвестиций 78,9 млрд рублей.
Как ранее сообщал "ДП", Леонид Михельсон попал в топ-5 рейтинга Forbes по росту активов за время пандемии, увеличив состояние на $5,2 млрд.