"Готовы к любому развитию ситуации": в Минздраве отметили медицину в Петербурге

Автор фото: пресс-служба Смольного
госпиталь в Ленэкспо
Медицина в Петербурге на сегодняшний день является одной из лучших в России, город в пандемию продемонстрировал готовность к любому сценарию развития событий, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев.
"Система здравоохранения в городе организована на высоком уровне - это и квалификация специалистов, правильно выстроенная маршрутизация заболевших, организация порядка оказания помощи в стационарах и амбулаторной службе", - процитировали замминистра в Смольном.
В ходе рабочего визита Гриднев и вице-губернатор Олег Эргашев посетили временный госпиталь в "Ленэкспо". Замминистра отметил, что опыт развёртывания 1000-коечного госпиталя за столько короткое время является уникальным.
Представитель Минздрава обсудил с Эргашевым дорожную карту поэтапного снятия ограничений и перевода в штатный режим работы коечного фонда. С 20 июля к обычному режиму работы возвращаются Детская городская больница святой Ольги и Клиническая больница святителя Луки. В двух стационарах в рамках борьбы с пандемией были развернуты 251 и 86 коек соответственно.
В Петербурге по данным на 17 июля выявили свыше 28 тыс. зараженных, по этому показателю город занимает третье место среди регионов России после Москвы и Подмосковья. За весь период распространения заболевания в Петербурге после заражения выздоровели 22 051 человек, умерли свыше 1,7 тыс. человек.
В мае проект "Медиазона" опубликовал исследование о смертности врачей от коронавируса в стране. Из него следует, что каждый 15-й умерший от COVID-19 в стране — это медик. Это в 16 раз больше, чем в шести странах, где эпидемия приобрела сопоставимые масштабы. В расследовании издания "Проект" утверждается, что по уровню летальности Петербург занимает первое место в России, а городская система здравоохранения не была готова к экстренной ситуации.