Канал застройки

Территория бывшего Лиговского канала, а теперь проспекта, — интересна и для редевелопмента, и как историческое место Петербурга

Лиговский канал — один из самых протяженных в Петербурге (до частичной засыпки его длина составляла 23 км). Сооружен в 1718–1721 годах по проекту Г. Г. Скорнякова–Писарева для снабжения города питьевой водой, подвоза строительного камня из Красного Села и позже для питания фонтанов Летнего сада. Канал начинался на юго–западе у реки Лиги (отсюда название, ныне река Дудергофка), вытекающей из Дудергофского озера, и заканчивался искусственным бассейном на углу современной улицы Некрасова (бывшая Бассейная улица) и Греческого проспекта.
От бассейна были проложены трубы к фонтанам Летнего сада. Впрочем, после наводнения 10 (21) сентября 1777 года фонтаны были разрушены и канал стал терять свое значение. Его начали постепенно засыпать: в 1891–1892 годах — бассейн и участок от него до Обводного канала, в 1926 году — до Московского проспекта, в 1965–1969 годах — до пересечения с Краснопутиловской улицей, а воды канала спущены в реку Красненькую.

Плотная застройка

А на месте канала появляется сначала Лиговская улица, а потом и одноименный проспект (после войны до 1965 года — Сталинградский). Активная жилая и промышленная застройка территории велась в конце XIX века. В частности, здесь появился завод Сан–Галли.
Сейчас территория вдоль Лиговского пр. от площади Восстания до Обводного канала представляет собой плотную застройку, состоящую из многочисленных доходных домов и других памятников архитектуры.
"Наиболее близкие к рассматриваемой локации строящиеся жилые комплексы в продаже — “Днепропетровская 37”, YES Residence и “АртХаус”. Все жилые дома планируются к сдаче в 2020 году. Жилье на Днепропетровской улице соответствует С–классу, средний уровень цен — 137 тыс. руб. / м2. Остальные два проекта заявлены в более высоком классе, цены здесь варьируются от 195 тыс. до 220 тыс. руб. / м2", — рассказывает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

Определяющий фактор

По оценке экспертов, сейчас в этом районе шесть девелоперов реализуют восемь проектов суммарной площадью около 187,7 тыс. м2 (или 2761 квартира и 1353 апартамента).
"Близость к центру, КАД и ЗСД, а также развитая инфраструктура — в совокупности это довольно неплохая с точки зрения строительства локация, если говорить об апартаментах. Наиболее перспективные с точки зрения доходности проекты — расположенные рядом с метро, поскольку для гостей апарт–отелей соседство проекта с метрополитеном, как правило, — это определяющий фактор при выборе места для временного размещения", — говорит Марина Сторожева, директор по продажам комплекса апарт–отелей VALO.
Преимущественно развитие жилищного строительства в кластере ведется на участках бывших промышленных предприятий (либо имевших другое назначение).
При этом редевелопмент традиционно сопровождают сложности: выкуп участков у многочисленных собственников, нередко — рекультивация, проблемы с согласованием строительства и пр.
Кроме того, подготовка территории под строительство может занять не один год, особенно в условиях перехода на работу с эскроу–счетами. На невысокие темпы перестройки территорий также оказывает влияние присутствие действующих предприятий.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в районе Лиговского пр. и Московских ворот перспективное жилищное строительство составит порядка 1 млн м2.
Наибольшим на сегодняшний день проектным потенциалом обладают будущие очереди уже реализуемого проекта Ligovsky City (в настоящий момент — совокупно порядка 600 тыс. м2 жилья).
Участки в локации постепенно выкупает компания Setl Group.