По ту сторону в июне: главные сериалы месяца

Автор фото: Кадр из сериала "Тьма"

Зрителям предлагают еще больше мистики и политики.

"Космические войска" (Netflix)

29 мая на Netflix вышел новый потенциальный хит от создателя "Офиса" Грэга Дэниелса и Стива Карелла, выступающего еще и главной звездой проекта. В центре сюжета — американский генерал Майк Нэйрд (Карелл), которому поручают командовать вновь созданными президентом (читай, Трампом) Космическими войсками. Разумеется, они должны отправить свежий десант на Луну, для чего создается целая космическая база с полным штатом сотрудников. Именно там и разворачивается все действие, соединяющее офисную комедию и легкую, но колкую политическую сатиру. В тандеме с Кареллом появляется Джон Малкович — он играет доктора Мэллори, второго после генерала человека, управляющего всем этим космическим безобразием. Их дуэт составляет, пожалуй, одну из главных изюминок шоу, как и Лиза Кудроу в роли генеральши (хотя ее там, признаться, прискорбно мало). Все 10 эпизодов уже доступны.

"Политик" (Netflix)

С 19 июня в доступе второй сезон (восемь серий) успешного проекта Netflix, вышедшего в прошлом году. Райан Мерфи ("Части тела", "Хор", "Американская история ужасов") продолжает выпускать качественный телепродукт, который, безусловно, заслуживает внимания. Старт "Политика" заработал изрядное количество положительных отзывов критиков, поэтому продолжение истории старшеклассника Пейтона Хобарта (который уже видит себя в кресле президента США) было вполне ожидаемо. Люси Бойтон ("Богемская рапсодия"), Зои Дойч ("Зомбиленд: контрольный выстрел") и Гвинет Пэлтроу вернутся к своим ролям.

"Перри Мейсон" (HBO)

С 21 июня на HBO — новый мини–сериал, и вновь речь идет о сильной литературной основе. На этот раз канал замахнулся на экранизацию американского классического детектива Эрла Стенли Гарднера про адвоката из Лос–Анджелеса Перри Мейсона. Действие происходит в середине 1930–х, в разгул Великой депрессии, в кадре — эффектные костюмы, ретроавтомобили и потрепанный жизнью герой, который все еще борется с воспоминаниями о Первой мировой войне и разбитой личной жизни, но берется за расследование шокирующего убийства ребенка. В роли Мейсона — звезда "Американцев" Мэттью Риз, достойную пару ему составляет блистательный Джон Литгоу (именно он воплотил в "Короне" образ Уинстона Черчилля). Проект рассчитан на восемь эпизодов.

"Сумеречная зона" (CBS)

На CBS стартует второй сезон перезапуска классической "Сумеречной зоны", состоявшегося в 2019 году. Безусловно, дотянуться до оригинала авторам не удалось, однако они сделали вполне годный и любопытный продукт. Фантастическая антология продолжает рассказывать необычные истории в духе sci–fi. Все десять эпизодов выйдут 25 июня. Как и в первом сезоне, рассказчиком выступает Джордан Пил (он же в тандеме с Саймоном Кинбергом является и шоураннером — делать ужасы ему не привыкать: "Мы", "Прочь"). Среди прибывших в проект звезд — Морена Баккарин ("Дэдпул", "Родина"), Дженна Элфман ("Бесстыжие"), Кристофер Мелони ("Хэппи", "Рассказ служанки"), Тофер Грейс ("Черное зеркало", "Интерстеллар"), звезда "Мира Дикого Запада" Джимми Симпсон и даже эпатажный Билли Портер ("Поза"), известный появлениями в женских платьях на всевозможных кинопремиях и голливудских мероприятиях. Сюжеты новых серий пока не разглашаются.

"Тьма" (Netflix)

Третий, заключительный сезон выходит 27 июня. Научно–фантастическое шоу с серьезным драматическим акцентом стало одним из первых широко прогремевших неамериканских сериалов Netflix. Сегодня стриминговая платформа позиционирует себя общемировой площадкой, поскольку скупает качественные продукты по всему миру и успешно продвигает их. "Тьма" рассказывает историю четырех семей, живущих в маленьком немецком городке рядом с АЭС. К третьему сезону все уже знают о временном портале, параллельном повествовании с четырьмя сюжетными линиями и пропажей детей, а также о том, чем история похожа и чем отличается от американского хита Netflix "Очень странные дела" и легендарного "Твин Пикса" Дэвида Линча. Ведь именно с этими двумя знаковыми проектами чаще всего сравнивают "Тьму" как ее многочисленные зрители, так и критики.