Голос народа: какие ограничения петербуржцы предложили отменить в первую очередь

Автор фото: Тихонов Михаил
Горожане и туристы вышли на Дворцовую площадь в первые дни лета.

Самые популярные пожелания населения Александру Беглову — в обзоре dp.ru.

Правительство Петербурга в среду, 10 июня, представило поэтапный план снятия коронавирусных ограничений. Одновременно с этим губернатор Александр Беглов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" решил спросить у самих жителей, какие запреты мешают им больше всего и что бы они хотели отменить в первую очередь.
Абсолютным лидером стала просьба Дмитрия Ясевича открыть фитнес-клубы. На момент подготовки материала этот комментарий под записью Беглова набрал свыше 2 тыс. лайков. Впрочем, не все поддержали любителей спорта. "Какие фитнес-центры? Люди не могут элементарно получить медицинскую помощь", — отмечает один из пользователей.
Между тем в плане Смольного указано, что фитнес-центрам позволят вернуться к работе только на третьем этапе, в июле.
Почти в 2 раза меньше лайков набрал комментарий Сергея Суханова в поддержку открытия парков и скверов. "Практически нет в историческом центре дворов, где можно гулять, одни "колодцы"! Почему бы не учесть специфику города?" — пишет Ольга Команцева.
"Без анализа мест заражений открывать парикмахерские или фитнес-центры может оказаться рискованным — нужно посмотреть на опыт области. А вот парки даже закрывать нельзя было. Стратегия — дистанцирование. А режим самоизоляции для пенсионеров был очень опасным — обездвиживание = усугубление проблем со здоровьем", — рассуждает ещё одна сторонница открытия зелёных зон Елена Иванова.
На третьем месте по популярности оказался, пожалуй, самый фантастический вариант, который предложил Сергей Ботанин.
"Учитывая то, что у нас соблюдают "как обычно", а нормального карантина, с полными карантинными мероприятиями на 2 недели, не было — можно снимать всё и сразу. Кто соблюдал меры безопасности для себя, а не для избежания штрафа — будет и дальше их соблюдать. Кто не соблюдает — ну тут уже ничего не поменяется, можно всё открывать или не открывать — это не изменит отношения к опасности. Так что снять все ограничения сразу", — призывает автор комментария.
Другие часто встречающиеся просьбы касаются торговых центров. Многие просят открыть ТРК, поскольку сами в них работают. Пандемия оставила эту часть населения без стабильного дохода. "Парки — это хорошо! Но надо открыть торговые центры, людям надо работать, кормить семью", — обратилась к губернатору Людмила Брюнина.