План Беглова по отмене ограничений, обыски у Сушинского и затопленные улицы: Петербург 9 июня

Автор фото: ФОТО: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Бегловназвал сроки снятия всех ограничений, введённых в Северной столице в связи с распространением коронавируса. По его словам, в ближайшие дни начнут работать библиотеки, мебельные магазины вне ТЦ, фотоателье, бани, парикмахерские и бытовые услуги, кроме салонов красоты. Кроме того, в рамках первого этапа разрешат горожанам заниматься спортом на улице, а профессиональным спортсменам — в помещениях. Пенсионерам разрешат ездить бесплатно в электричках.
В рамках второго этапа снятия ограничений, который начнется в конце июня, в городе откроют навигацию по рекам и каналам, салоны красоты, стоматологические клиники, детские и спортивные площадки, некоторые парки, а также музеи и зоопарки.
Третий этап начнется в июле. Тогда власти города разрешат работать летним кафе и верандам, а также фитнес-центрам и бассейнам.
Беглов отметил, что эти планы будут зависеть от эпидемиологической ситуации в городе.
Силовики провели обыски в автосалоне "Авангард", который принадлежит чемпиону мира по хоккею, бывшему игроку петербургского хоккейного клуба СКА Максиму Сушинскому. Позже спортсмен подтвердил информацию об обысках. Сушинский заявил, что "у него проблем нет, все документы в порядке".
"Зато реклама какая! Столько человек сразу вспомнило про Максима Сушинского", — сказал он.
На Петербург во вторник обрушился тропический ливень. В результате подтопило несколько районов города и вестибюлей станций метрополитена, среди них — "Рыбацкая", "Купчино" и "Звездная", рассказали очевидцы в социальных сетях. В городском комитете по энергетике и инженерному обеспечению отметили, что за два часа в городе выпал объем осадков, почти в два раза превышающий расчетное значение. В ведомстве добавили, что в настоящее время бригады Водоканала уже устранили локальные подтопления.

Предупреждения Смольного и новый рекорд

За минувшие сутки в Петербурге зафиксировали 318 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, полностью излечились от COVID-19 186 человек, умерли — 41. В городском комитете по здравоохранениюуточнили, что среди скончавшихся 18 мужчин и 23 женщины, летальные случаи, как и накануне, относятся и к маю, и к июню. Все они имели различные хронические заболевания.
Всего в Петербурге на утро 9 июня выявлено 19 153 случая заражения, выздоровели за весь период 8 101 человек, умерли — 433 человека. При этом более 18,8 тыс. горожан сдали анализы на коронавирус за сутки.
Тем временем губернатор Беглов признал, что вирус никуда не денется. Он призвал горожан соблюдать меры безопасности, чтобы вернуться к полноценной жизни.
В России общее число умерших от коронавируса превысило 6 тыс. человек. За минувшие сутки зарегистрировали чуть более 8,5 тыс. случаев заражения COVID-19. В мире число умерших от COVID-19, по данным ВОЗ, преодолело отметку в 400 тыс.
Избрание меры пресечения актеру Ефремову по делу о ДТП в Москве. Фоторепортаж.

Подпольные парикмахерские и салоны красоты

Петербургские парикмахерские, салоны красоты и ногтевые студии перешли на подпольный режим. В салоны пускают только постоянных клиентов и исключительно по предварительной записи. "ДП" поговорил с представителями бизнеса о том, как им пришлось уйти в подполье из-за коронавируса.
Петербургские апартаменты переживают кризис в основном без тяжёлых потрясений. Игроки рынка ждут восстановления спроса до прежнего уровня уже в этом году, а со следующего года прогнозируют и рост цен. Кроме того, уже в ближайшее время ожидается появление новых проектов. О влиянии кризиса на индустрию гостеприимства рассказали участники круглого стола "ДП" "Гостеприимство и инвестиции".
Спрос на внутренний туризм и поездки в Петербург начали возрождаться, рассказали участники круглого стола. Эксперты предположили, что в Петербурге с середины июля восстановится внутренний туризм.
Непродовольственные магазины возобновили работу в Петербурге. Фоторепортаж.

Экотехнопарк на станции Шиес и приостановка сборки BMW

В Карелии с 15 июня начнет работать музей-заповедник "Кижи". Власти республики возобновили строительство дороги к острову: автотрасса доведена до береговой линии, непосредственно прилегающей к острову Кижи, сейчас ведётся асфальтирование этого участка. Планируется отремонтировать весь участок дороги от федеральной трассы "Кола".
В Мурманской области транспортные компании и индивидуальных предпринимателей освободили от уплаты транспортного налога. Такие меры предприняли власти региона из-за распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, в регионе намерены компенсировать местным туроператорам половину стоимости их туров для привлечения туристов после снятия всех ограничений.
Строительство экотехнопарка на станции Шиес исключили из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области. Об этом стало известно на очередном заседании правительства региона. Общая стоимость строительства экотехнопарка оценивалась в 10,5 млрд рублей.
В Ненецком автономном округе произошла очередная утечка нефтепродуктов. На этот раз на Дюсушевском нефтяном месторождении, принадлежащем ООО "Компания Полярное сияние". По информации местных СМИ, речь идет об утечке 10 тонн нефти, однако в компании заявляют, что разлилось около 10 тонн нефтесодержащей жидкости с обводнённостью 90%.
В Калининграде завод "Автотор" до конца июня приостановил производство автомобилей BMW из-за нехватки деталей. Глава BMW Group Russia Штефан Тойхерт заявил, что проблема нехватки компонентов будет полностью решена к середине — концу июля, на сегодня мощности калининградского завода по выпуску BMW загружены на 70%.