Беглов назвал сроки снятия всех ограничений в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
\
Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал следующий этап смягчения ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Свой план он представил в интервью изданию ТАСС.
По словам градоначальника, следующим шагом станет открытие библиотек, возобновление торговли мебелью в специализированных магазинах вне ТРЦ, работа фотоателье, открытие бань, парикмахерских, оказание бытовых услуг (кроме услуг салонов красоты).
Кроме того, петербуржцам снова можно будет заниматься физкультурой и спортом на улице. Также разрешат каршеринг, а пенсионеры и другие льготные категории граждан смогут воспользоваться бесплатным проездом при возвращении из Ленобласти в Петербург. Все эти ослабления ожидаются "в самое ближайшее время". По всей видимости, речь идет о 14 июня, когда завершится очередной срок продления карантинных запретов.
Второй этап снятия ограничений Смольный планирует запустить уже к концу нынешнего месяца. Предполагается, что к этому времени откроют навигацию по рекам и каналам Петербурга, но при условии соблюдения стандартов безопасности и мер социального дистанцирования. Питание на борту будет запрещено, уточнил глава города. Можно предположить, что с этого момента будет дан неофициальный старт открытию туристического сезона. Правда, пока он будет ориентирован лишь на внутренний поток.
Помимо прочего, в рамках второго этапа в Северной столице откроют салоны красоты, стоматологические клиники, а также детские, спортивные площадки и некоторые парки, которые соблюдают стандарты безопасности. Также губернатор надеется, что можно будет посещать объекты культуры. Как минимум в их число войдут музеи, выставочные залы и зоопарки.
Говоря о заведениях общественного питания, то есть о ресторанах, Беглов отметил, что их открытие будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Власти Петербурга планируют открыть летние кафе и веранды в июле — на третьем этапе выхода из карантина.
"Начнем с улицы, дальше будем решать по ситуации. Если обстановка позволит, то в эти же сроки сможем разрешить допуск посетителей в физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры, бассейны", — резюмировал собеседник информационного агентства.