Кижи откроют для туристов с 15 июня

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи".
Музей-заповедник "Кижи" в Карелии планируют открыть для туристов с 15 июня. Об этом в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.
"По крайней мере, готовимся", — отметил Парфенчиков. По его словам, правительство республики сейчас работает над тем, чтобы открыть туристические объекты на всей территории, включая Южную Карелию.
Артур Парфенчиков также сообщил, что в республике возобновили строительство дороги к острову: автотрасса доведена до береговой линии, непосредственно прилегающей к острову Кижи, сейчас ведётся асфальтирование этого участка. Планируется отремонтировать весь участок дороги от федеральной трассы "Кола".
По мнению Парфенчикова, этот туристический маршрут станет одним из самых популярных не только в России, но и в мире. "Территория нашего Заонежья, примыкающего к острову Кижи, — это единственное место, где сохранились и были записаны в прошлом веке все древнерусские былины киевского цикла. И мы считаем, что эту территорию нужно сделать очень важным центром притяжения этнографического туризма. Это важно, я уверен, для всей нашей страны, для нашего генетического, национального самосознания", — заявил Артур Парфенчиков.
На острове Кижи находится одноимённый музей-заповедник — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста включён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Как писал "ДП" ранее, в Карелии уже заработали объекты турпоказа под открытым небом на севере и в центре республики — так, например, начал принимать туристов горный парк "Рускеала".