"Люблю тебя, Петра творенье": Беглов прочитал стихи у памятника Пушкину

Автор фото: скриншот видео
Губернатор Александр Беглов в День русского языка и рождения Александра Пушкина возложил цветы к памятнику поэту на площади Искусств.
Градоначальник рассказал о торжественной программе в городе, которая в этом году проводится онлайн. Беглов также зачитал две первые строки из поэмы "Медный всадник", которую губернатор назвал "лучшей одой Санкт-Петербургу".
"Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит. С праздником!", - сказал Беглов в видеобращении.
В Петербурге 6 июня весь день на официальном сайте Всероссийского музея А.С.Пушкина и на страницах музея в социальных сетях будет транслироваться ежегодная акция #СДнемРожденияПушкин2020 #HappyBirthdayPushkin2020.
Поэта поздравят актриса Светлана Крючкова, балерина Илзе Лиепа, солист шведской группы Vacuum Маттиас Линдблум и многие другие. К акции могут присоединиться все желающие. Для этого необходимо опубликовать свое видеопоздравление 6 июня в социальных сетях, поставить хештег #СДнемРожденияПушкин2020
В акции Всероссийского музея А.С.Пушкина также примут участие артисты Малого Драматического Театра — Театра Европы. Они прочтут свои любимые стихи Александра Пушкина. Цикл получил название «Душа в заветной лире…».
Театр-фестиваль «Балтийский дом» на своей странице ВКонтакте покажет спектакль Эймунтаса Някрошюса «Моцарт и Сальери. Дон Гуан. Чума» по «Маленьким трагедиям» Александра Пушкина. Сегодня также пройдут онлайн экскурсии по пушкинским местам, виртуальные викторины и выставки, аудиоспектакли.