Ауф, Русь: "Яндекс" назвал новые и популярные слова десятилетия

Автор фото: Коньков Сергей
Яндекс представительство в Петербурге
"Яндекс" ко Дню русского языка в день рождения поэта Александра Пушкина составил список новых слов, значение которых последние 10 лет искали в Рунете чаще всего через поисковик компании. В топ новых слов 2020 года попали ауф, локдаун и падра.
Также в "Яндексе" посчитали, происхождением каких слов люди интересовались в поиске чаще всего за последний год. В тройку самых популярных вошли слова "Русь", "работа" и "спасибо". В этом списке тоже можно увидеть влияние времени: в топе оказались особенно актуальные сегодня слова "карантин" и "врач".
В список новых слов попали самые популярные слова, о значении которых в данный год спрашивали как минимум в 10 раз чаще, чем в предыдущий. Возглавляет топ 2020 года "ауф" - выражение одобрения в значении "круто". Актуальное выражение "локдаун" означает резкое сокращение социальной активности по причине закрытия учреждений. "Падра" – слово из популярной песни хип-хоп исполнителя (в значении подруга).
В прошлом году тройку составили "вислово" (слово из популярной песни, "зависнуть"), "фудпорн" (возбуждающее аппетит изображение еды) и "бумер" (представитель поколения бэби-бума, в Рунете поколоение с датой рождения до 1990 года)
Кроме того, самыми популярными словами последних 10 лет стали также "хайп", "спиннер", "вейперы", "брексит", "кек", "селфи", "репост", "френдзона", "свэг", "ретвитнуть", "лалка" и "лойс".
"По топу можно проследить, как новые явления и мода отражаются в языке. Например, с развитием камер мобильных телефонов и ростом популярности социальных сетей в русском языке в 2014 году появилось слово "селфи". А в 2017 году, когда резко вырос интерес к русскому рэпу и рэп-баттлам, люди стали активно спрашивать, что такое "эщкере", - отметили аналитики "Яндекса".