Смягчение самоизоляции, перестановки в Смольном и выходной за поправки: Петербург 1 июня

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге стартовал первый этап отмены введенных из-за коронавируса ограничительных мер. Ситуация в городе остаётся сложной, и от майских правил июньские в общем отличаются не сильно: перестал быть обязательным масочно-перчаточный режим на улицах (впрочем, за него не очень-то и штрафовали ранее), открылись кладбища, а также нотариальные и юридические конторы, снова стали действовать льготные проездные.
Открывать парки и скверы, кафе, рестораны и непродовольственные магазины в городе при этом еще рано, подчеркнул в понедельник губернатор Петербурга Александр Беглов.
Курировать одну из наиболее пострадавших в период пандемии сфер — туризм — в Смольный тем временем пригласили заместителя руководителя Ростуризма. Сергей Корнеев сменил сына бывшего председателя петербургского горизбиркома Евгения Панкевича, который проработал главой комитета по туризму менее двух лет. В марте в интервью "ДП" Панкевич рассуждал о том, что туристическую статистику Северной столицы на фоне оттока китайских туристов спасут конгрессно–деловые мероприятия и чемпионат Европы, однако реальность оказалась куда более жестокой.
Сергей Корнеев был назначен заместителем главы Ростуризма в ноябре 2014 года, а до этого он руководил департаментом туризма и региональной политики Минкультуры РФ и работал советником министра культуры.
В понедельник наконец разрешилась эпопея с датой голосования по поправкам к Конституции. От идеи провести плебисцит в один день с парадом Победы в Кремле в итоге отказались, в результате у россиян будет сразу два дополнительных выходных — сначала 24 июня в отложенный день патриотизма, а затем спустя неделю и в день решения судьбы основного закона. При этом процесс голосования будет многодневным и комплексным — одобрить или не одобрить изменения можно будет на дому, а также в интернете (в каких именно регионах, пока неизвестно).
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС

COVID-статистика

Число заболевших коронавирусной инфекцией в России 1 июня достигло отметки в 414 тыс. человек, выздоровели с начала эпидемии более 175 тыс. пациентов, которым был поставлен диагноз "коронавирусная инфекция". В Петербурге в понедельник незначительно снизилось суточное число случаев заражения — заболели 364 человека. Всего в Северной столице с начала эпидемии положительные тесты на COVID-19 сдали 16,3 тыс. человек, вылечились 5,7 тыс. Умерли за сутки девять заболевших петербуржцев, общее число летальных исходов в городе достигло 213. В России с начала эпидемии скончались 4855 (162 смерти за сутки).
Автор: Антон Подгайко/ТАСС
По данным комиссии по анализу связанных с COVID-19 летальных исходов, реальное число заболевших коронавирусом умерших пациентов превышает количество подтвержденных летальных случаев в два раза — дело в том, что зачастую причиной смерти заразившихся инфекцией признается другое заболевание. Борющиеся с COVID-19 врачи потеряли в схватке с заболеванием уже 16 коллег, число заболевших медиков в Северной столице превысило отметку в 3 тыс. человек еще несколько дней назад.
В Ленинградской области за сутки подтвердили 53 случая заражения коронавирусом, всего заболели 2,8 тыс. человек, выздоровели 1,5 тыс., скончались 11 пациентов с COVID-19.

Будущее грузоперевозок и рынка недвижимости, а также главные иски петербургского Арбитража

"Деловой Петербург" запустил специальный проект "Экономика. Перезагрузка и контуры будущего". В понедельник на вопросы "ДП" о том, как изменится рынок грузоперевозок после карантина, ответила редакция канала "Грузопоток" (@gruz0potok).
Автор: Светлана Майорова/ТАСС
О том, что происходит на рынке недвижимости, которому эксперты ранее предсказывали если не полный обвал, то большие проблемы, читайте в обзоре "ДП". Среди крупнейших исков, которые в ближайшее время рассмотрит Арбитражный суд Петербурга, дело "Метростроя", а также разбирательство между крупнейшим петербургским импортером мяса и парагвайским производителем мясных продуктов.
Тем временем парламент Петербурга продолжает конфликтовать с профсоюзами — ЗакС подготовил законопроекты, которые усложнят продажу профсоюзного имущества и введут ответственность за плохую защиту трудовых прав. Все подробности — в материале "ДП".

Кредиты под 2% годовых для бизнеса

Банк ВТБ одобрил первые заявки на 13 млрд рублей своим клиентам в рамках новой госпрограммы поддержки занятости. В начале первого дня работы уже подписано соглашений на сумму порядка 4 млрд рублей.
Среди первых компаний, которые получат в ВТБ кредиты под 2% годовых, обувные магазины Zenden и Rendez-Vous, торговая сеть одежды FINN FLARE, отель AKYAN St.Petersburg, ООО «СЛОТЕКС-МК», ООО «Возрождение столярного дела» и другие. В рамках новой программы клиенты освобождаются от внесения платежей по кредиту до 28 декабря 2020 года.
"ВТБ начал принимать заявки от клиентов на кредитование по новой льготной программе, не дожидаясь 1 июня. Мы прогнозируем большой объем выдач кредитов под 2% годовых", — отметил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.
Автор: Ермохин Сергей

Обрушение моста в Мурманской области, вспышка COVID-19 под Псковом и выход из ограничений на Вологодчине

В Мурманской области в понедельник обрушился железнодорожный мост через реку Колу. Ранее переправу начали ремонтировать, сообщалось, что работы займут около трех недель. Скорректирует ли сроки возобновления движения полное разрешение переправы, пока не сообщается. Мост через Колу связывал Мурманск со всей Россией: по этому пути шли грузы в Мурманский морской торговый порт, курсировали пассажирские поезда, в том числе по маршруту Мурманск — Санкт-Петербург. Ситуацией заинтересовалась транспортная прокуратура.
В Моринском психоневрологическом интернате в Псковской области коронавирусом заразились 37 человек — 30 постояльцев и семь сотрудников учреждения. Всего к 1 июня COVID-19 заболели 910 жителей региона, из которых 360 уже выздоровели.
Вологодская область тем временем готовится к первому этапу снятия COVID-ограничений, отказываться от самых жестких запретов регион начнет со вторника, 2 июня. В Вологодской области вернутся к работе магазины непродовольственных и строительных товаров, откроются парикмахерские и салоны красоты, будут разрешены прогулки (но не более чем по два человека), а также занятия спортом на улице (не более двух человек на расстоянии не менее 5 м друг от друга).
Автор: ГУ МЧС России по Мурманской области

Белые ночи в Петербурге