Вологодская область 2 июня начинает первый этап снятия ограничений

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области со 2 июня начинается первый этап снятия ограничений, введённых в связи с распространением коронавируса. Об этом сегодня, 1 июня, на заседании регионального оперативного штаба заявил губернатор региона Олег Кувшинников.
Он отметил, что уровень заболеваемости в Вологодской области в 3,5 раза ниже общероссийского в расчёте на 100 тыс. человек населения, по объёмам тестирования нормативы Роспотребнадзора превышены более чем в 4 раза (проведено уже более 150 тыс. исследований), свободного коечного фонда в 3 раза больше, чем требуется для первого этапа снятия ограничений.
Единственным показателем, который сдерживал послабления, был коэффициент распространения коронавируса, но, по словам Олега Кувшинникова, выявленные ранее очаги COVID-19 удалось локализовать и коэффициент уже третьи сутки подряд не поднимается выше единицы. К 1 июня, по данным регионального оперативного штаба, в Вологодской области зафиксированы 952 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 357 человек, семь умерли.
Со 2 июня, на первом этапе снятия ограничений, в Вологодской области смогут начать работу магазины непродовольственных и строительных товаров, откроются парикмахерские и салоны красоты, будут разрешены прогулки (но не более чем по два человека), а также занятия спортом на улице (не более двух человек на расстоянии не менее 5 м друг от друга).
Также будут возобновлены муниципальные перевозки общественным транспортом, а АО "Вологодское авиационное предприятие" сможет начать авиаперевозки в Москву и Петербург.
Как ранее сообщал "ДП", с 12 мая в Вологодской области возобновили работу все промышленные предприятия, была разрешена работа малого бизнеса в смежных отраслях, а также бесконтактной сферы услуг.