Владимир Путин назвал Россию отдельной цивилизацией

Автор фото: Сергей Коньков
Россия — это отдельная цивилизация, для сохранения которой необходимо приоритетно развивать высокие технологии, заявил президент Владимир Путин. Он призвал опираться на достижения российских специалистов, но также обращать внимание на то, что происходит в других странах.
"Россия - это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация: это многонациональная страна с большим количеством традиций, культур, вероисповеданий, Если мы хотим сохранить цивилизацию, мы, конечно, должны делать упор именно на высокие технологии и на будущее развитие", - заявил президент в интервью для программы "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1".
В числе новых технологий, на базе которых будет развиваться Россия, президент назвал искусственный интеллект, беспилотную технику, генетику, медицину, образование. Он также отметил высокотехнологичные виды вооружения, которыми обладает Россия
"Как это мы могли бы сделать, если бы не было ни фундаментальной науки, ни научных школ, ни инженерных кадров. Это было бы абсолютно невозможно, но мы это сделали, опираясь именно на то, о чем я только что сказал", — подчеркнул глава государства.
"Нам нужно теперь не только трансформировать эти достижения в гражданские сферы, но нам нужно опираться в самом широком смысле слова на те достижения, которые были достигнуты еще прошлыми поколениями", - добавил он.
Интервью Путина было записано еще в сентябре 2019 года, его показали 17 мая. В мае 2019 года Путин заявил, что борьба за технологическое лидерство в мире стала полем для глобальной конкуренции. В числе активно развивающихся технологий президент назвал искусственный интеллект. По его словам, страна, обеспечившая себе монополию в этой области, станет властелином мира. В начале июня 2019 года, Путин заявил о создании стратегии развития искусственного интеллекта в России.