Путин отменил планы по урезанию таможенных субсидий для Калининграда

Автор фото: kremlin.ru
Рабочая встреча с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым в режиме видеоконференции

Это крупнейшая федеральная мера поддержки Калининградской области, сопоставимая с половиной доходной части бюджета региона.

Калининградской области сохранят ещё на 2 года 100-процентный объём федеральных субсидий на поддержку рынка труда — такие компенсации ежегодно получали около 150 предприятий региона. На рабочей встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, состоявшейся 21 апреля в режиме видео-конференц-связи, Министерству финансов РФ главой государства поручено продлить льготный период до 2021 года и в 100-процентном объёме компенсировать региону расходы предприятий, связанные с таможенными процедурами.
Эти субсидии направлялись также на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение и локализацию сборочного производства. В правительстве Калининградской области отметили, что субсидии являются крупнейшей федеральной мерой поддержки региона: их сумма сопоставима с половиной доходной части бюджета области.
Субсидии на поддержку рынка труда были утверждены для Калининградской области постановлением правительства России №1275 в ноябре 2014 года. Их выплаты начались после 1 апреля 2016 года, когда в регионе в соответствии с правилами ВТО завершился так называемый переходный период, обеспечивавший ряд таможенных льгот для бизнеса. В 2016 году (первом году выплат) объём перечисленных предприятиям субсидий составил 26 млрд рублей, в 2017 году — 49 млрд рублей. В 2019 году калининградским предприятиям компенсировали уже 56,7 млрд рублей. С 2020 года Минфин РФ намеревался предусмотреть поэтапное сокращение сумм компенсаций для Калининградской области по 5% в год до 2031 года.