Ретейл на карантине: кто закрылся, а кто продолжил работу в Петербурге

Автор фото: Александр Лобановский

В России началась объявленная президентом нерабочая неделя. Торговые сети подчинились введенным запретам, но нашли в них множество лазеек, которые позволили многим из них продолжить работу. Повезло тем, кто в свое время выбрал путь диверсификации ассортимента.

Указ президента об объявлении в России нерабочих дней, вышедший на прошлой неделе, вначале озадачил бизнес. Он разрешал работу аптекам, а также организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости. И если с продуктами все было более-менее понятно, то понятие "товары первой необходимости" нуждалось в пояснениях. Пояснения дало 27 марта правительство РФ. Оно выпустило распоряжение с рекомендуемым списком товаров первой необходимости. В нем оказалось всего 23 позиции. Правда, еще через день список откорректировали, поменяв несколько позиций.
В итоге смогли продолжить работу магазины хозтоваров: более половины перечня — это как раз их ассортимент (мыло, туалетная бумага, зубные щетки и т. д.). Еще несколько позиций касаются детских товаров — памперсы, соски, пеленки. Соответственно, не закрыты такие сети, как "Детский мир", "Вот он я", "Антошка". Также в списке оказались автомобильный бензин, сжиженный газ и зоотовары, что дало возможность работать АЗС и магазинам зоотоваров.
В распоряжении правительства есть важное уточнение: "При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень". Торговые сети воспользовались им в полной мере.
Так, например, продолжила работу сеть Fix Price, в ассортименте которой можно найти продукты питания, зубные щетки и эпизодически некоторые другие товары из списка. Впрочем, сообщение на сайте гласит, что около 40 магазинов сети по всей стране работать все-таки не будут. Два из них расположены в Петербурге, в Колпинском районе.
Открыты крупнейшие дрогери-сети "Улыбка радуги" и Watsons, большинство магазинов хозтоваров "Домовой" (кроме торговых залов в ТК "Гулливер" и в Колпино). Вместе с тем ИКЕА, которая смогла бы найти в своем ассортименте несколько "разрешенных" товаров, свои магазины закрыла.
Продолжили работу большинство строительных гипермаркетов. "Максидом" опубликовал на своем сайте объявление: "С 28.03 по 05.04 в наших гипермаркетах вы можете приобрести товары первой необходимости". Чуть позже на своей странице "ВКонтакте" компания пояснила, что можно купить не только их. "Все отделы работают в обычном режиме", — отметил представитель "Максидома" на вопрос одного из пользователей.
Продолжили работу "Леруа Мерлен" и OBI (частично). Из крупных сетей только Castorama предпочла закрыться.
Сети бытовой техники "М-Видео" и "Эльдорадо" перешли в режим выдачи интернет-заказов. Интернет-торговлю сохранили большинство закрывшихся сетей. И даже те, кто продолжил работу, рекомендуют на своих сайтах пользоваться услугами дистанционных заказов. Многие отменили плату за доставку товара.
В DNS 27 марта заявляли, что работают в обычном режиме. После этого никакой официальной информации от сети не было. Как выяснил корреспондент dp.ru, магазин в Кировском универмаге закрыт. Торговый комплекс "Пик" сообщает, что в нем DNS работает на выдачу заказов. Дозвониться до компании, как и до большинства других, в понедельник практически невозможно.
Открыты и ряд специализированных сетей, продающих товары, которых нет в списке правительства РФ. Это, во-первых, салоны связи. Не закрывать их в конце прошлой недели просил глава Минкомсвязи Максут Шадаев. В итоге корреспондент dp.ru в понедельник видел открытые торговые точки "Связного", "Мегафона" и МТС. Правда, в "Связном" уточнили, что некоторые салоны все же закрыты.
Во-вторых, работают табачные лавки. Например, открыт ряд магазинов сети "Табакон". Это может объясняться тем, что первоначально в правительственном перечне была табачная продукция, но потом ее убрали.
Торговые центры подошли к вопросу карантина по-разному. В "Мегах" работают только "Ашаны", аптеки и пункты выдачи заказов ИКЕА. Те же OBI в них закрыты.
"Галерея" оставила открытыми "Перекресток", аптеку "Планета здоровья", "Детский мир" и магазин чая "Кантата".
В "Пике" перечень работающих магазинов еще больше: "Перекресток", "Университетская аптека", "Детский мир", "Буше", "Табакон", "Восточные сладости", "Инжеван", Piano... piano, "Икра и рыба". Похожие по величине списки в "Рио", "Гулливере" и ряде других комплексов. В Кировском универмаге работают только "Призма" и пекарня "Пуд хлеба". Последняя торгует только навынос.
Стрит-ретейл в основном подчинился требованиям властей, убедился корреспондент "ДП", осмотрев окрестности станции метро "Нарвская". Магазины одежды, парикмахерские и салоны красоты закрыты. В булочных столики огорожены специальными лентами. В подземном переходе, выполняющем функцию местной "Апрашки", не оказалось ни одного ларечника. Наверху — цветочный магазин, который, согласно вывешенному объявлению, работает только на выдачу предварительных заказов. Работали кофейный киоск "Все по 60" и почему-то магазин "Косметика и трикотаж Белоруссии".
Утвержденный правительством РФ перечень является рекомендуемым, однако нарушение указа президента чревато последствиями, говорит старший юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры" Ольга Дученко. "Например, могут привлечь к административной ответственности по ст. ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 20.6 (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) КоАП РФ. Возможно и привлечение руководителей магазина к уголовной ответственности. Например, по ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), ст. 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ст. 293 (халатность) УК РФ. Все будет зависеть от обстоятельств конкретного дела и фантазии проверяющих", — предупреждает юрист.