Афиша на 29 февраля — 8 марта. Главные события выходных и новой недели

Выходные 29 февраля — 1 марта

Сценарий на сцене

В субботу состоится премьера спектакля–исповеди «Осенняя соната» по киноповести кинорежиссера Ингмара Бергмана о непростых отношениях матери и ее дочерей. Героини сталкиваются спустя 7 лет взаимного молчания, для того чтобы в последний раз попытаться простить друг друга. Форма спектакля — site–specific — вписанная в конкретное пространство. Анненкирхе, которая была изуродована пожаром, представляет собой внутренний мир поломанных детских надежд и ожиданий героев. Играют актеры Александринки.
Где: Анненкирхе, Кирочная ул., 8. Когда: 29.02, 20:00

Придворные интриги

Продолжается сезон прямых трансляций из Метрополитен–оперы. Ранняя опера Генделя «Агриппина» — благодать для любителей придворных интриг и любовных недоразумений. Сюжет похож на коллизии сразу нескольких популярных сериалов — от «Игры престолов» до «Карточного домика». Ключевым персонажем оказывается императрица, партия которой предназначена для меццо–сопрано. В постановке Метрополитен–оперы, которую Дэвид Маквикар перенес из театра Ла Монне, в заглавной роли мы увидим великую Джойс Дидонато.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 29.02, 20:55

Юбилей Феллини

В честь 100–летия Федерико Феллини выходит в прокат «Сладкая жизнь» — один из самых важных и влиятельных фильмов в истории. Картина будет демонстрироваться на итальянском языке с русскими субтитрами. Фильм представит шеф–редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов. Главные роли блистательно сыграли Марчелло Мастроянни, Анита Экберг и Анук Эме, а в эпизоде засветился юный Адриано Челентано. Музыку к фильму написал прославленный Нино Рота. «Сладкая жизнь» стала триумфатором Каннского кинофестиваля 1960 года.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 01.03, 17:30

Спектакль–курсовая

Большой драматический театр представляет публике новый проект — «Курсовая», в рамках которого студенты режиссерского курса Андрея Могучего будут представлять свои работы. «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел» — спектакль Антона Морозова, трогательная история о женщинах, судьба которых — ждать. Это история ожидания и бездействия, в котором живут пять женщин. Все их мысли подчинены ожиданию возвращения в дом мужчины, которое, как они надеются, изменит жизнь.
Где: БДТ им. Товстоногова, Вторая сцена, Каменноостровский театр, пл. Старого Театра, 13. Когда: 01.03, 18:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Энди Уорхол». Из цикла «Мастера XX в. Новый взгляд на мир». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 29.02, 12:00
— «Постживописные техники: Дж. Сигал, И.И. Кабаков». Лекция из цикла «Поле чудес»: 25 лет Музею Людвига в Русском музее». Михайловский замок, Садовая ул., 2. 29.02, 17:00
— «Царь Алексей Михайлович на троне и в жизни». Из цикла «На пороге перемен. Правители Московского царства. XVII в.». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 01.03, 12:00
Театры
— Опера Верди «Дон Карлос». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 29.02, 19:00
— Опера Чайковского «Пиковая дама». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 29.02, 19:00
Концерты
— Лайма Вайкуле. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 29.02, 19:00
— «Теория противоположностей». Сцены из мюзиклов. Иван Ожогин, Елена Газаева, Кирилл Гордеев, Вера Свешникова, Игорь Кроль. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. 29.02, 19:00

Неделя 2—6 марта

Премьера ч/б

«Паразиты» — первый южнокорейский фильм, победивший в Каннах, и первый неанглоязычный фильм, удостоенный главного «Оскара». Специальная черно–белая версия фильма стартует в российском прокате. По мнению режиссера фильма Пон Чжун Хо, который всегда восхищался черно–белыми лентами Феллини и Куросавы, черно–белая версия «Паразитов» напоминает старую притчу и резче высвечивает персонажей.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 06.03, 21:00

Аверин и Якунина

Максим Аверин и Анна Якунина выйдут на сцену в премьере спектакля «Там же, тогда же» в постановке Мирослава Малича по известной пьесе Бернарда Слэйда. На Бродвее пьеса была исполнена 1453 раза. Однажды в маленькой гостинице встречаются двое. Так начинается роман, который длится четверть века. Все меняется в жизни, постоянно одно: они встретятся в следующем году в том же месте всего на одни сутки.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 04.03, 19:00

Творческий вечер Мастера

Основатель одного из самых любимых зрителем театра в городе — «Мастерская» — Григорий Козлов в этом году отмечает свое 65–летие. В этот вечер на сцене «Мастерской» соберутся вместе шесть поколений «козлят» — учеников одного мастера и людей одной творческой крови. В программе — любимые песни юбиляра, сцены из курсовых спектаклей, поздравления.
Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 05.03, 19:00

Чехов Богомолова

Московский театр Олега Табакова («Табакерка») привозит к нам на гастроли «Чайку» в постановке Константина Богомолова. В новой редакции Богомолов, по сути, представил зрителям новый, почти ни чем не похожий на предыдущий, спектакль. Это подлинная драма, возможно, такая, какой и задумывал ее Чехов. Играют Марина Зудина, Игорь Миркурбанов, Сергей Чонишвили, Роза Хайруллина, Дарья Мороз, Данил Стеклов.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 05–06.03, 19:00

Ефремов и Куценко

К нам снова привозят культовый спектакль по книге Пелевина «Чапаев и Пустота». Ставить спектакль по Пелевину, где действие «происходит в абсолютной пустоте», — задача не из легких. Но создатели сценической версии Евгений Сидихин, Александр Наумов и режиссер Павел Урсул сделали это успешно, ведь постановка понятна даже тем, кто книгу не читал. Вот уже 15 лет спектакль пользуется невероятным успехом у публики. Неподражаемый Михаил Ефремов в роли Чапаева, виртуоз Михаил Крылов — Петр Пустота, харизматичный Гоша Куценко — Котовский и др.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 05.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— Предпремьерный показ документального полнометражного фильма «Прощание со Сталиным». При поддержке журнала «Дилетант», со вступительным словом Виталия Дымарского. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 03.03, 19:00
— «Чувства, чудеса и мудрость». Лекция Алексея Лепорка. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 03.03, 18:15
— «Джордж Баланчин — вершины творчества». Мариинский–2, Зал Щедрина, ул. Декабристов, 34. 05.03, 19:30
Театры
— Премьера. К 100–летию БДТ — спектакль «Волнение» с Алисой Фрейндлих. Постановка Ивана Вырыпаева. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 03–04.03, 19:00
— Опера Верди «Аида». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 06.03, 19:00
Детям
— Выставка «Жил отважный капитан». К 80–летию повести «Приключения капитана Врунгеля». Военно–морской музей имени Петра Великого, Большая Морская ул., 69. До 28.06, 11:00–18:00
Концерты
— IV Международный фестиваль «Виртуозы флейты». Открытие. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 04.03, 19:00
— Моцарт. Реквием. Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 4. 05.03, 20:00
— Макс Барских. ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 05.03, 20:00
— Группа «Скворцы Степанова». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 06.03, 20:00

Выходные 7–8 марта

Идеально для 8 Марта

Мелодрама «Очень женские истории» — это яркий и эмоциональный рассказ о женском мире. Спасение близкого человека от зависимости, дружба с возлюбленной второй половины или даже приобретение супруга в аренду — в этих ситуациях предстанут Анна Михалкова, Виктория Толстоганова, Виктория Исакова, Лукерья Ильяшенко, Любовь Толкалина и др. На премьере фильм представит Виктория Толстоганова.
В кинотеатрах города

Погружение Исаковой

После комедии «Любовницы» режиссер Елена Хазанова возвращается на большой экран со спортивной драмой «Один вдох». Картина не является байопиком, хотя вдохновлена историей жизни Натальи Молчановой — чемпионки мира по фридайвингу. Главную роль в фильме исполнила Виктория Исакова. Героиня начинает готовиться к мировому рекорду по погружению без акваланга только в 40 лет. В ролях: Владимир Яглыч, Максим Суханов и Артем Ткаченко.
В кинотеатрах города

Праздник с Полиной

Полина Гагарина даст грандиозный концерт к 8 Марта. Звезда российской эстрады, лидер всевозможных хит–парадов, певица с мировым именем, обладательница мощного, красивого вокала представит концертную программу с масштабными декорациями, спецэффектами и танцевальными номерами. Прозвучат все хиты: «Драмы больше нет», «Обезоружена», «Спектакль окончен», «Выше головы», A Million Voices. А вместо кресел в партере будут расставлены столики и пройдет гала–ужин с дресс–кодом Black Tie.
Где: КСК «Тинькофф Арена», Приморский пр., 80. Когда: 08.03, 19:00

К юбилею Козлова

Ко дню рождения режиссера и основателя театра «Мастерская» Григория Козлова Театральная библиотека подготовила выставку «Еще раз про любовь», где собраны материалы, предоставленные ТЮЗом имени Брянцева, Александринским театром, театром «На Литейном» и театром «Мастерская». Сейчас подрастает пятое, режиссерское поколение учеников Козлова. Среди его постановок «Старший сын», «Тихий Дон», «Живи и помни», «Братья Карамазовы», «Утиная охота» и другие.
Где: Театральная библиотека, ул. Зодчего Росси, 2. Когда: до 30.04, 11:00–19:00

Пятерка первых

В прокат выходит сборник главных короткометражных фильмов премии «Оскар». Топ–5 игровых и анимационных шедевров: фильм–победитель «Кожа», посвященный расовой вражде; сюрреальная анимация «Выходные» о маленьком мальчике, переживающем развод родителей; короткометражка «Вне рая» о запретной любви двух подростков; картина «Кийто» о чернокожем парне, мечтающим избавиться от криминального прошлого; драма «Лиса», участник американского фестиваля Sundance, — история о необычной дружбе двух парней.
В кинотеатрах города

Ностальгия по СССР

Ценителям фотографии и ностальгических 1960–х придется по душе выставка одного из старейших московских фотографов Анатолия Болдина «100 фотографий». В его работах можно проследить ход отечественной истории. Экспозиция состоит из 100 черно–белых и цветных отпечатков 1957–2010 годов. В нее вошли фотоэтюды, получившие популярность в 1960–х годах, эксперименты в технике фотограммы, картины студенческой жизни и моменты спортивных состязаний, жанровые сцены, запечатленные автором в Москве, Ленинграде и других городах СССР.
Где: «РОСФОТО», Большая Морская ул., 38. Когда: до 29.03, 11:00–19:00, в будние дни 12:00–21:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Поле воинов. Марсово поле и окрестности». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 07.03, 15:30
— «Классика и авангард». Лекция Дмитрия Ильинского. Музей–квартира Шаляпина, ул. Графтио, 2б. 07.03, 16:00
Театры
— Балет «Баядерка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 07.03, 19:00, 08.03 в 13:00 и 19:00
— «Шизгара» — «женский декамерон» по роману Юлии Вознесенской. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 07.03, 19:00
— «Звезды на утреннем небе». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 07.03, 19:00
— «Три товарища?» в постановке Юрия Смекалова по тексту Александра Цыпкина. Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27. 07.03, 19:00, 08.03, 14:00 и 19:00
Детям
— «Русалочка». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 07.03, 12:00
— «Аленький цветочек». Театр комедии, Невский пр., 56. 07.03, 12:00
— Опера для самых маленьких «Чукоккала–1». Маринский–2, Зал Щедрина, ул. Декабристов, 34. 08.03, 11:30 и 13:00
Концерты
— Тима Белорусских. ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 08.03, 19:00
— «Песни любви». Олег Погудин. Екатерининский дворец, г. Пушкин, Садовая ул., 7. 08.03, 19:00