Медведев впервые за 7 лет не выступит на Гайдаровском форуме

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев впервые за 7 лет не будет участвовать в качестве спикера на Гайдаровском форуме. Это объясняется тем, что в этом году первый день форума совпал с оглашением послания президента Федеральному собранию, во второй день форума состоится первое в этом году заседание правительства.
Как сообщил пресс-секретарь премьера Олег Осипов, Медведев 17 января проведет встречу с экспертами, которые принимали участие в мероприятии. Во время встречи "планируется обсудить вопросы, поднимавшиеся в ходе дискуссий на форуме". "Будет встреча с российскими и иностранными экспертами Гайдаровского форума в пятницу", — сказал Осипов (цитата по ТАСС).
XI Гайдаровский форум "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" пройдет 15–16 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Участники форума обсудят такие темы, как экономическая политика, экономический рост, национальная технологическая политика и цифровизация, а также глобальную повестку в предстоящем десятилетии. Всего будет организовано 85 дискуссионных площадок — панельных и экспертных дискуссий, открытых диалогов, презентаций и заседаний. Ранее премьер-министр приезжал непосредственно на форум и участвовал в его пленарном заседании.
В этом году в рамках сессии "Что мешает экономическому росту?" планируется обсудить необходимость дополнительных структурных реформ и институциональные меры для запуска механизмов роста. В дискуссии примут участие министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Татьяна Голикова, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. В ходе сессии "Горизонты экономической политики" с ключевым докладом выступит министр экономического развития Максим Орешкин. Выступление будет посвящено вопросам эффективности мер экономической политики.