Зеленский внес в Раду закон о префектах на Украине без особых прав для Донбасса

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о децентрализации власти, предложив разделить страну на громады под управлением префектов. Отдельные районы Донецкой и Луганской областей в тексте не упоминаются.
Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые меры не означают ослабления центральной власти в вопросах обороны, внешней политики, национальной безопасности, соблюдения прав и свобод человека.
Согласно документу, новая система местного самоуправления будет трехуровневой: общины (громады), округа и области, а также Автономная Республика Крым в качестве особой административной единицы. Осуществлять представительную власть станут окружные и областные советы, которые назначают председателей исполнительных комитетов и по их представлению формируют органы исполнительной власти.
Институт назначаемых президентом глав областных государственных администраций упраздняется, но их заменят окружные и областные префекты, которые будут назначаться президентом по представлению кабинета министров сроком на 3 года и осуществлять административный надзор за соблюдением конституции и законов.
Предлагается на конституционном уровне определить, что право голоса на выборах главы громады, депутатов совета громады имеют дееспособные жители соответствующей громады, постоянно проживающие на ее территории и достигшие на день проведения выборов 18 лет. Избрание главы окружного и облсоветов происходит на основе ротации, а срок полномочий председателя составляет 1 год, уточняет «Зеркало недели».
Предложенные Зеленским изменения в целом совпадают с предложенными и принятыми в первом чтении в 2015 году инициативами его предшественника на посту президента Петра Порошенко. При этом в нынешнем законопроекте также нет никаких указаний на возможное предоставление особого порядка управления Донбассу.
Вместе с тем пункт 11 минских соглашений предусматривает проведение на Украине конституционной реформы, предполагающей «в качестве ключевого элемента» децентрализацию с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе этих территорий. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 16 декабря, что в Кремле изучат предложения Зеленского.