За 2 полугодие 2019 квартиры на первичном рынке Петербурга подорожали на 4,3 %

Аналитики ГК Active проанализировали первые итоги 2 полугодия 2019 года на первичном рынке Санкт-Петербурга.

Предложение
Массовый сегмент занимает большую часть рынка - 85%, отмечают в ГК Active. Средняя цена квадратного метра в этом сегменте в 2 полугодии 2019 года составила 113 106 рублей за квадратный метр. Наиболее значительную часть 53% составляют объявления со стоимостью меньше 120 000 рублей за кв.м. Более дорогие квартиры (до 150 000 рублей за кв. м.) занимают 32% от общего числа объявлений. А сегмент, где диапазон цен за квадратный метр варьируется от 150 до 200 тысяч рублей, составил всего 10%. Остальные предложения относятся к категории элитной недвижимости - 5%.
"В массовом сегменте первичного рынка жилья в ноябре 2019 года наблюдался небольшой сезонный прирост спроса, характерный для последнего квартала года, чему также способствовали замедление роста цен и благоприятный тренд, связанный со снижением ставок по ипотеке. За 6 последних месяцев рост цен на квартиры первичного рынка недвижимости составил 4,3%. В денежном выражении средняя цена квадратного метра увеличилась на 4 674 рубля/кв.м. по отношению к декабрю прошлого года", - резюмирует Яков Волков, генеральный директор ГК Active (входят агентства недвижимости "Арендафон" и "Штаб квартир").
Структура предложения
Самые популярные объекты, выставленные в продажу - однокомнатные квартиры. Их доля составила 49%, это на 13 процентов больше, чем в декабре 2018 года.
Следом за ними идут двухкомнатные квартиры небольшой площади, доля таких объявлений к концу года составила - 28% от общего числа предложения. Дальше следуют трехкомнатные квартиры - 17%.
Традиционная тройка районов-лидеров по количеству предложения среди новостроек осталась неизменной.
Прогнозы и тенденции
"Первичный рынок стабилизировался после перехода на проектное финансирование, темпы ввода нового предложения в продажу восстановились, рост цен замедлился и стал более предсказуемым. В то же время покупатели первичного жилья стали более информированными и требовательными к параметрам цена-качество. В новых условиях перехода на эскроу-счета репутация и стабильность девелопера приобретают особое значение", - отмечают аналитики ГК Active
Еще одна значимая новость - по данным ЦБ РФ на 01.11.2019 значение средневзвешенной ипотечной ставки составило 9,4% . Это минимальное значение средневзвешенной ипотечной ставки за последние 2 года. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение величины средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам населению в рублях ниже 9%.