Песков заявил об отсутствии механизмов саморегулирования в системе здравоохранения

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
В российской системе здравоохранения нет механизмов саморегулирования, которые обеспечивали бы необходимый высокий уровень и в оснащенности оборудованием, техникой и врачами, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
Он заявил, что до 2008 года в результате нацпроекта был сделан прорыв в медицине, начальном звене. «Прошло больше десяти лет, и, наверное, с сожалением можно признать, что система, по всей видимости, просто не так отлажена, чтобы самообновляться», - констатировал представитель Кремля.
Говоря о материальном оснащении медицины в России, Песков заметил, что проблемы заключаются не только в этом. «Проблем много, потому что закупают современно оборудование, его нужно опять закупить, но, чтобы им пользовались, нужно подготовить врачей. Врача можно подготовить, но как стимулировать желание врача поехать в сельскую местность или поехать в отдаленный регион и там работать?» - отметил он.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» заявила, что оптимизация системы здравоохранения в ряде субъектов РФ была проведена неудачно. Глава Минздрава Вероника Скворцова ответила, что в России устарела инфраструктура медучреждений. «Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов», – заявила Скворцова.