Последнее путешествие Франко: о перезахоронении диктатора

В Испании эксгумировали останки генерала Франко. Прах диктатора вывезли из мавзолея и захоронили на кладбище в Мадриде, где находится могила его жены. "Это огромная победа во имя достоинства, памяти, справедливости и воздаяния", — сказал на церемонии премьер–министр страны Педро Санчес. Если вы не понимаете, почему это важно, какие выводы могут сделать из этой новости россияне и вообще — кто такой Франсиско Франко, новый "Культурный код" для вас. Если понимаете и знаете, впрочем, тоже.

Книги: "Надежда", Андре Мальро

Андре Мальро — французский писатель, герой Сопротивления, идеолог Пятой республики, министр культуры в правительстве де Голля, кумир Камю и Гренье. Но еще это человек удивительной биографии, облетевший Аравийскую пустыню в поисках царства царицы Савской, освобождавший болгарского коммуниста Димитрова, обвиненного фашистами в поджоге Рейхстага, и даже выступавший на Первом съезде советских писателей. А еще он как–то, не умея управлять самолетом, собрал эскадрилью "Испания", чтобы сражаться на стороне Народного фронта против армии Франко. Участвовал в 70 вылетах, получил несколько ранений и дважды был подбит. А пережитое упаковал в злую повесть "Надежда", больше всего напоминающую детальный репортаж. Она даже начинается, как телеграфная расшифровка, с переговоров между железнодорожными станциями.
Цитата:
— Алло! Уэска? — Кто говорит? — Рабочий комитет Мадрида. — Скоро конец твоему комитету, дерьмо! Arriba Espana!

Кино: "Порода" ("Раса"), Хосе Луис Саэнс де Эредия

Насквозь идеологический, предвзятый, пропагандистский, но все равно значительный для испанского кинематографа фильм, снятый по сценарию самого Франко, который тут попытался представить опыт своей семьи, то есть образцовой испанской фамилии. Педро Чуррука, капитан испанского военно–морского флота, — рыцарь, герой и вообще идеальный муж. Он гибнет во время испано–американской войны 1898 года, и воспитанием его маленьких детей занимается мать, которая растит их в традициях испанской военной аристократии. На 1942–й год "Порода" стала самым дорогостоящим проектом в истории страны: в съемках было задействовано около 1500 человек в массовке, создано более 500 костюмов. И если мы готовы изучать идеологию рейха через "Олимпию" Рифеншталь, а ранний Советский Союз через "Октябрь", "Стачку" или "Броненосец "Потёмкин" Эйзенштейна, значит, и режим Франко мы способны понять через "Породу".
(ребенок, который смотрит на парад франкистских войск в Мадриде)
— Мама, как это называется?
— Это называется порода, сынок.

Музыка: Rumba de Barcelona, Ману Чао

В жилах номинально французского музыканта Ману Чао — испанская кровь. Его родители сбежали за границу как раз от диктатуры Франко. Неудивительно, что одну из самых своих известных песен Ману Чао посвятил Барселоне — своему любимому городу, который вдобавок был так ненавистен Франко.
"Бульвар туда, бульвар сюда.
Это и есть румба Барселоны.
Добродушна крошка Малена,
Добродушен щенок–подросток,
Добродушна полиция,
Добродушно: "Слава Аллаху!"

Живопись: "Герника", Пабло Пикассо

Знаменитая картина Пикассо была написана в мае 1937–го по заказу правительства Испанской республики для национального павильона на Всемирной выставка в Париже. В технике кубизма и черно–белой гамме изображены бомбардировка родного города Франко — Герники, ужас революции и гражданской войны. Некоторые испанцы трактуют быка (символ традиционной испанской корриды) как саму Испанию, которая отвернулась от всего происходящего.

Еда: Косидо по–мадридски

Косидо по–мадридски — это одно из наиболее значимых блюд испанской классической кухни, которое с удовольствием ели и едят все слои населения, от рабочих до генерала Франко.
Ингредиенты: нут — 300 г, две большие говяжьи голяшки (или одна телячья и одна говяжья), одна курица, две колбаски чоризо, две кровяные колбаски морсилья, хамон — 200 г, бекон — 300 г, морковь — 3–4 шт., луковицы — 2 шт, савойская капуста, картофель — 4 клубня, лапша — 300 г, соль.
Рецепт: за день до приготовления залить нут холодной водой и оставить на ночь, в день готовки курицу и голяшки поместить в большую кастрюлю и залить 6 л воды, поставить кастрюлю с мясом на средний огонь, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить примерно 1,5 часа, время от времени снимая пену, добавить отцеженный нут, варить еще полчаса, а затем добавить хамон, чоризо, морсилью и бекон. Варить еще полчаса. Добавить картофель, морковь, лук и соль по вкусу и снова варить полчаса. Куски капусты обвязать кулинарной нитью, чтобы не распадались, и добавить к косидо. Варить все вместе до готовности картофеля и мягкости капусты. Снять косидо с огня, накрыть крышкой и оставить так на 20–30 минут "отдыхать". Перед самой подачей на стол отдельно выложить мясо. Отдельно выложить овощи. Выловить нут и отцедить бульон через мелкое сито. Тонкую лапшу поместить в сотейник, залить доверху кипящим бульоном и оставить запариваться на 5 минут. Далее выложить лапшу в глубокую миску. Сначала едят наваристый бульон с лапшой. А потом каждый лакомится мясом с овощами и нутом. Но пасаран, приятного аппетита!