Стратегии выживания.Топ концертов выходных и предстоящей недели по версии обозревателя "ДП"

Автор фото: facebook.com
Финская Eläkeläiset борется с несправедливостью при помощи чувства юмора.

Три лучших концерта недели — три образцово–показательных примера взаимоотношений человека с окружающим миром

Прямо как в психологической хрестоматии. Депрессия и синдром выученной беспомощности — это британцы Fvnerals. Вечный подростковый бунт, он же инфантилизм, — Atari Teenage Riot из Берлина. Пофигистически–юмористическая мудрость — финские "Пенсионеры". К счастью меломана, каждый пример — музыкально заразителен.

Клуб The Place: Fvnerals

Отличный способ начать новый учебный год. Пусть интернациональный дуэт, базирующийся то в Брайтоне, то в Глазго, то в Брюсселе, и не Билли Айлиш, но апатичной замогильности у британцев тоже хватает. Бескомпромиссное "похоронное" название отвечает сути музыкального продукта: дум и шугейз надежно запрятаны в построковую бесформенную упаковку, меланхоличные звуковые полотна последнего альбома Wounds поскрипывают и похрустывают на (интересных) поворотах, басистка–вокалистка Тиффани Стрём напевает потусторонним голоском все об одном. Кто не может вынести самой мысли о подневольном школьном бытии, но вынужден смириться — тому сюда. Ваши чувства на "Похоронах" будут разделены.

Клуб Zal: Atari Teenage Riot

Обладателям бойцовского характера и обостренного гражданского самосознания нужно ждать всего–то следующей пятницы, и на их улице наступит праздник. Буйное берлинское трио Atari Teenage Riot с начала 1990–х борется против всего плохого с помощью зверской смеси трэш–метала, техно, нойза и яростных воплей. Они выступали против нацистов (на концертах регулярно доходило до драк), глобального капитализма, НАТО, полиции и проч. и проч. В 2000–х прервались на десятилетие: один из участников группы скончался от передозировки, вторая так увлеклась феминизмом, что рассорилась с товарищами насмерть. Но дух времени берет свое: в 2010–м группа воссоединилась и вступила в войну против цензуры, интернет–корпораций и войн как таковых. Надо сказать, успешно: в 2012–м клип на песню Black Flags был номинирован на MTV Music Awards в категории Best Protest Song Of The Year. С тех пор "Подростковый бунт Атари" бузит преимущественно живьем, выпуском дисков занят не очень: не к лицу панкам–анархистам. Однако именно в этом году обещают новый альбом и новые–преновые протестные песни в концертном туре.
Когда: 13 сентября

Клуб "Морзе": Elakelaiset

И все–таки лучшее оружие в борьбе с несправедливостью окружающего мира (не исключая наступления осени) — это чувство юмора. Что и докажет с сокрушительной убедительностью финская группа Elakelaiset. "Пенсионеры", собравшиеся в 1993–м, уже и сами близки к пенсионному возрасту. Что не мешает им дурачиться, как встарь, и превращать в хумппу все, что плохо лежит: от поп– и рок–хитов всех времен и народов до собственных, как говорится, авторских композиций. В переводах на финский нелегко отличить одно от другого. За 20 лет любви к непочтительным, непретенциозным, неразборчивым и неугомонным финнам отечественная публика привыкла различать разве что нюансы национальных бытовых танцев. Кто ж теперь не знает, что хумппа — это быстрая полька, а йенкка — медленная?
Когда: 13 сентября