В Мурманске запустят первый в мире велопрокат за Полярным кругом

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
ВТБ и правительство Мурманской области запустят первый в мире велопрокат за Полярным кругом. Соглашение об этом подписали заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, сообщили в пресс-службе банка.
Ожидается, что в течение года на территории Мурманска будет установлено 10 велостанций с сотней велосипедов.
"Безусловно, велосипеды в Мурманске рассчитаны на эксплуатацию в сложных погодных условиях. При установке велостанций будут учтены все нюансы климатического и географического расположения региона", — отметил Анатолий Печатников.
Он добавил, что проект "Велобайк" уже несколько лет работает в Москве, а в этом году аналогичное соглашение о запуске велопроката было подписано в Нижегородской области. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис назвал запуск велопроката в Мурманске "еще одним шагом в приближении городской среды к самым современным европейским стандартам".
"Как показывает мой опыт общения с мурманчанами, особенно с молодежью, запрос на велоинфраструктуру в городе огромен. Велосипедистов у нас много, а с появлением доступного проката станет еще больше", — добавил Чибис.