В Генпрокуратуре назвали работу Росгвардии на митингах высокопрофессиональной

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Участник несогласованной акции "Прогулка в поддержку честных выборов" во время задержания в центре города
Действия полиции и Росгвардии на митингах в Москве носили высокопрофессиональный и высококвалифицированный характер, органы правопорядка действовали в строгом соответствии с действующим законодательством. Об этом в Совете федерации заявил замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Алексей Жафяров. Он добавил, что претензии, которые распространяются со стороны «иностранных партнеров», необоснованны. Трансляция велась в YouTube СФ.
Акции в поддержку экс-кандидатов проходят в Москве с 27 июля. Часть из них была не согласована с властями и сопровождалась задержаниями. В частности, на акциях 27 июля и 3 августа в общей сложности, по официальным данным, задержали более 1,6 тыс. человек. Согласованная акция на проспекте Сахарова 10 августа стала самой крупной из всех, в ней участвовали от 20 тыс. до 60 тыс. человек. По делу о массовых беспорядках («московское дело»), которое возбудил СКР после 27 июля, обвиняемыми проходят 13 человек, приговоры с реальными сроками вынесены нескольким фигурантам.
Почти половина россиян (45%) считают, что сотрудники правоохранительных органов при задержании участников протестных акций в Москве необоснованно использовали силу, треть (32%) участников опроса считают данные действия адекватными, свидетельствуют данные сентябрьского опроса «Левада-центра». Главной причиной, побудившей людей выйти на акции протеста, 41% участников опроса считают недовольство положением дел в стране. Опрос, проведенный ВЦИОМ после акции 27 июля, показал, что 69% россиян согласны с действиями полиции на митинге.