OZON открыл первый аптечный пункт в Петербурге

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
OZON открыл первый аптечный пункт в Петербурге
Онлайн-ретейлер OZON получил лицензию на ведение фармацевтической деятельности в Петербурге и открыл в городе свой первый аптечный пункт на территории логопарка "Троицкий" (пр. Обуховской Обороны), сообщает РБК.
По результатам продаж в этом пункте компания будет принимать решение о перспективности расширения аптечной сети в городе. Также аптечный пункт будет ориентироваться на резидентов логопарка "Троицкий" — в парке работают "Перекресток", "Лента", Lamoda, Auma, DPD.
Несмотря на действующий на территории России запрет на онлайн-торговлю лекарствами, с осени прошлого года OZON тестирует доставку лекарственных средств, выполняя так называемые поручения. В отличие от прямой продажи, клиент поручает компании получить лекарства в аптечном пункте от своего имени и переместить их в удобное для него место.
У компании OZON есть все возможности, чтобы оттянуть на себя заметную долю аптечного сектора — поскольку возможности развития онлайн-направления у классических аптек весьма ограничены, отметил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил к началу 2020 году снять ограничение на продажу лекарств через интернет. Минпромторг РФ поддержал предложение и выступил против территориальных ограничений продажи лекарственных препаратов через интернет.