Росконтроль нашел листерии и сальмонеллы в шашлыках известных брендов

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Росконтроль нашел листерии и сальмонеллы в шашлыках известных брендов
Сотрудники Росконтроля проверили в лаборатории семь образцов шашлыков под разными брендами. В итоге специалисты обнаружили листерии и сальмонеллы и рекомендовали к употреблению продукты лишь двух производителей. Результаты проверки опубликованы на портале Росконтроля.
В лаборатории были проверены шашлыки брендов Selgros, "Мираторг", "Петелинка", "Д", "Карусель", "Троекурово", "О`Кей".
"Сразу в трех образцах — брендов Selgros, "Д" и "Карусель" были обнаружены листерии. Сальмонеллы "обитали" только в шашлыке "Д" (торговая марка "Дикси"). Кроме того, у 5 из 7 образцов был зафиксирован очень высокий уровень обсемененности мезофильной микрофлорой, что для любителей шашлыка также может быть чревато проблемами с желудком", — сообщили в Росконтроле.
Безопасными по микробиологическим показателям оказались только два образца — "Петелинка" и "Мираторг". В остальной продукции были выявлены серьезные нарушения требований безопасности.
Производители шашлыка "Троекурово" (АО "Продо", птицефабрика "Калужская") внимательно отнеслись к результатам проверки и сообщили, что на предприятии инициирована служебная проверка и подготовлен план корректирующих мероприятий.
"Наибольшую опасность листериоз и сальмонеллез представляют для пожилых людей, беременных женщин, детей до 5 лет, лиц, подвергающихся иммуносупрессивной терапии. У здоровых людей эти заболевания, как правило, протекают в легкой форме в виде гастроэнтеритов, у групп риска — в более тяжелой форме в виде генерализованной инфекции, иногда заканчивающейся смертельным исходом", — пояснила заместитель директора по диагностическим исследованиям ФИЦВиМ Ирина Егорова.